참조번호 품목분류1과-2967
시행일자 2019-07-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.93-0000
품명 ASM Inner Housing IC Welded; DWG7210-0320A
물품설명 ㅇ물품개요
- 엔진과 트랜스미션 사이에 장착되어 엔진으로부터 받은 동력을 전달 및 차단하는 유압식 듀얼클러치의 구성부품으로 Outer housing IC*로부터 전달받은 동력을 기어로 절단하는 기능을 수행
* Outer housing IC : 유압 제어를 통해 내측 DISK와 체결, 토크 전달에 도움을 주는 하우징이며 inner housing 쪽으로 동력 전달
- 적용차종 : 현대자동차(습식DCT 8단_D8LF1) / I30, 벨로스타N
결정사유 ㅇ 관세율표 제17부 주 제2호 및 제3호, 관세율표해설서 제17부 총설(Ⅲ부분품 및 부속품)에서 제17부에 분류되기 위한 요건으로, “이 부의 주 제2호의 조건에 의하여 제외되지 아니할 것, 제86류 내지 제88류의 물품에 전용 또는 주로 사용하기에 적합한 것일 것, 본 품목분류표의 타호에 특별히 포함되지 아니한 것일 것”을 모두 충족하여야 한다고 규정하고 있고,

ㅇ 관세율표 제8708호에는 “부분품과 부속품(제8701호 내지 제8705호의 차량용의 것에 한한다)”이, 제8708.93호에는 “클러치와 그 부분품”이 분류되며,

- 같은 호 해설서에서 이 호에 분류하는 부분품 및 부속품에는 “(C) 클러치[원추 모양ㆍ플레이트(plate)모양ㆍ유압식의 것ㆍ자동식인 것, 다만, 제8505호의 전자석클러치를 제외한다]ㆍ클러치케이싱ㆍ플레이트(plate)와 레버ㆍ틀을 붙인 라이닝(linings)”를 포함한다고 예시하고 있음.

ㅇ 본 물품은 차량 엔진의 동력을 전달 및 차단하는 유압식 듀얼클러치에 조립되어 상대부품인 Outer housing IC로부터 전달받은 동력을 기어로 절단하는 기능을 수행하는 물품으로 “클러치와 그 부분품”에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8708.93-0000호에 분류함. 끝.