| 참조번호 | 품목분류2과-5383 |
|---|---|
| 시행일자 | 2019-07-17 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 1605.54-2091 |
| 품명 | Seasoned squid; 백진미 |
| 물품설명 |
Dosidicus gigas종인 아메리카대왕오징어를 삶아 채썬 후 솔비톨, 설탕, 소금, 글루탐산나트륨, 보존료 등으로 조미한 백색계 오징어채
- 용도 : 식용 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제1605호에 “조제하거나 보존처리한 갑각류·연체동물·그 밖의 수생(水生) 무척추동물”이 분류되며, 소호 제1605.54호에 “갑오징어와 오징어”를 세분류하고 있음
ㅇ 관세율표 제16류 소호주 제2호에 “제1604호나 제1605호의 소호에 일반명으로만 열거한 어류·갑각류·연체동물과 그 밖의 수생(水生) 무척추동물은 제3류에서 동일 명칭으로 열거한 것과 같은 종(種)의 것이다.”라고 규정하고 있으며, - 또한, 제16류 해설서 총설에 “이 류에는 제2류·제3류 ·제0504호에서 규정한 이외의 방법으로 조제한 것·보존처리한 것을 분류하는데 끓인 것·증기로 찐 것·구운 것·프라이 한 것·볶거나 그 밖의 방법으로 조리한 것...(중략)...이 류의 물품(즉, 조제하거나 보존처리한 육·설육(屑肉)·피·어류나 갑각류·연체동물이나 그 밖의 수생(水生) 무척추동물)만을 기본 재료로하여 곱게 균질화한 것으로 조미·저장이나 그 밖의 목적을 위하여 어떠한 성분을 소량 함유할 수도 있다.”라고 예시하며 설명하고 있으며, - 제0307호 해설서에 “이 호에서 규정하고 있지 않은 가공방법에 의해 조제하거나 보존처리한 연체동물은 제외한다(예: 물에 삶거나 식초로 보존처리한 연체동물)(제1605호)”라고 설명하고 있음 ㅇ 본 품은 Dosidicus종의 오징어로서 계통분석상 Ommastrephidae과, Dosidicus속에 속하는 종이므로 제0307.4호의 오징어 종에 해당되며 그것을 조미한 물품임 ㅇ 따라서, 본 품은 Dosidicus 종인 대왕아메리카오징어를 삶아 채썬 후 솔비톨, 설탕, 소금, 글루탐산나트륨, 보존료 등으로 조미, 가공한 조미오징어(Seasoned squid)이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제1605.54-2091호에 분류함 |