참조번호 품목분류4과-10345
시행일자 2019-07-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8413.70-9020
품명 Volute pumps ; Pump Assembly, Water(IDD-4012A) ; R.KOREA
물품설명 플라스틱 하우징 내부에 모터(DC 12V), 임펠러 등이 결합된 물품으로, 모터가 작동되어 로터의 임펠러가 회전하면서 발생한 원심력으로 시스템 에어컨의 응축수를 배출하는 역할을 함(안내날개 없음)
결정사유 ㅇ 관세율표 제8413호에는 “액체펌프(계기를 갖추었는지에 상관없다)와 액체엘리베이터”가 분류되며,

- 같은 호 해설서 “원심펌프(centrifugal pumps) 그룹”에서 “이 형식의 펌프에서 액체는 축방향으로부터 유입되며 로터(rotor)의 회전 블레이드(blade)[임펠러(impeller)]에 의하여 회전이 시작되고 그 결과 원심력에 의하여 접선 방향으로 배치된 토출구(吐出口 : outlet)를 갖춘 환상(環狀 : annular)의 케이싱(casing)의 원주 방향으로 향하여 흘러가게 된다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본 품은 임펠러를 회전시켜 에어컨의 응축수를 이송시키는 볼류트펌프에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8413.70-9020호에 분류함