| 참조번호 | 품목분류2과-5232 |
|---|---|
| 시행일자 | 2019-07-12 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 0713.31-9000 |
| 품명 |
Dried mung-beans; URAD SABUT
|
| 물품설명 |
꼬투리가 없는 낟알상의 흑녹두[학명 : Vigna mungo (L.) Hepper](내용량 : 1kg)
- 용도 : 식용(인도 카레요리에 사용) ㅇ 시료사진 ※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제0713호에는 “건조한 채두류(菜豆類)(꼬투리가 없는 것으로서 껍질을 제거한 것인지 또는 쪼갠 것인지에 상관없다)”가 분류되며,
- 같은 호 HS해설서에서 “이 호에는 식용이나 사료용으로 사용하는 종류의 것으로서 꼬투리를 벗겨 말린 제0708호의 채두류(예: 완두·이집트콩·아주기와 그 밖의 콩·렌즈콩·누에콩·말먹이용 누에콩·구아)를 분류하며, 파종용(화학적 처리에 의해 식용에 공할 수 없게 한 것인지에 상관없다)이나 그 밖의 목적에 사용될 지라도 이 호에 포함한다.이들은 주로 효소(특히 과산화효소)를 불활성화하고 수분의 일부를 제거함으로써 저장을 보다 확실히 하기 위한 적당한 열처리가 되어 있어도 관계없으나, 이러한 열처리는 자엽(子葉: cotyledon)의 내부특성에 변화를 주어서는 안 된다.”라고 설명하고 있음 - 또한, 같은 호 소호해설에는 “이 호에는 비그나 멍고 (L.) 헤퍼(Vigna mungo (L,) Hepper)종(urd나 black gram이라고도 한다)과 비그나라디아타 (L.) 윌체크(Vigana radiate의 (L.) Wilzek)종의 녹두(mung이나 녹색 gram이라고도 한다)만을 분류한다. 이들 종류는 숙주나물(bean sprout) 생산에 광범위하게 사용한다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 건조한 녹두이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제0713.31-9000호에 분류함 |