참조번호 품목분류1과-2831
시행일자 2019-07-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8537.10-2090
품명 GAS PROTECTORELAY ; MD-202
물품설명 ㅇ 산업용 가스, 오일 버너에 장착되어 화염검출기로부터 신호를 받아 밸브, 점화기, 팬모터 등의 외부 기기에 동작신호 발생, 작동시간 조절 및 이상 발생 시 안전차단 등의 기능을 하는 물품
- 정격전압 AC 200~240V, 50/60Hz 단상)

ㅇ 작동 기능
- 불꽃감지 센서로부터 신호를 받으면 연결된 외부 장치 등으로 설정된 동작시간에 따라 전기신호를 인가 함
- 화염검출회로에 이상신호가 있는 경우, 점화되지 않거나 연소 중에 꺼질 경우 등의 이상이 발생하여 안전차단 동작 시 전원을 차단함
- 연소 전 불꽃감지기에서 착화와 유사한 전기신호 발생 시 점검 상태로 전환
- 이상상태 제거 후 정상작동 시 리셋 스위치를 눌러 수동으로 작동 복귀
결정사유 ○ 관세율표 제8537호에는 “전기제어용이나 배전용 보드ㆍ패널ㆍ콘솔ㆍ책상ㆍ캐비닛과 그 밖의 기반(基盤)(제8535호나 제8536호의 기기를 두 가지 이상 장착한 것으로 한정하고 제90류의 기기와 수치제어기기와 결합한 것을 포함하며, 제8517호의 교환기기는 제외한다)”가 분류되고,

- 같은 호 해설서에서 “이러한 것은 앞의 두 개호에서 언급한 기기[예: 스위치와 퓨즈(fuses)]를 보드ㆍ패널(panel)ㆍ콘솔 등의 위에 조립한 것, 캐비닛ㆍ책상 등의 속에 장착한 것으로 되어 있다. 이러한 것은 또한 보통 계기를 갖추고 있으며, 때로는 변압기ㆍ진공관(valves)ㆍ전압조정기ㆍ가감저항기(rheostats)ㆍ조명용 회로망과 같은 보조기기를 갖추고 있다.”고 하면서,

- “이 호의 물품은 단순히 2ㆍ3개의 스위치ㆍ퓨즈(fuses) 등만을 갖춘 작은 배전반(예: 조명설비용)으로부터 이 호의 분문에 열거된 몇 개 물품의 조립품을 포함한 공작기계ㆍ압연기(壓延機 : rolling mills)ㆍ발전소ㆍ무선국 등에 사용하는 복잡한 제어반에 이르기까지 다양하다”라고 설명하고 있음

○ 본 물품은 산업용 가스, 오일 버너 등에 장착되어 화염검출기로부터 신호를 받아 설정된 회로에 따라 밸브, 점화기, 팬모터 등의 외부 기기의 동작을 제어하는 물품이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호 규정에 따라 제8537.10-2090호에 분류함