참조번호 품목분류1과-2824
시행일자 2019-07-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8483.30-9000
품명 Bearing Housing
물품설명 ○ Shaft가 통과할 수 있게 가운데 구멍이 있고, 내부에 Bearing 등이 삽입되고 오일이 흐를 수 있는 구조로 되어 있는 특정 형상의 철강 재질 Bearing Housing. (용도 : 차량의 Turbo Charger에서 T/Roter Shaft를 지지하는 베어링을 감싸고, Shaft 회전 시 윤활 기능의 용도)

○ 크기 : 5.5cm × 7.9cm × 8cm

○ 제조공정(재질 : FC250) : 수입 검사 → 주물사 Mixing → 조형 → 주입 → Gate 제거 → 탈사/선별 → 후처리 → 검사 → 출하

○ 구성

○ 물품이미지
결정사유 ○ 관세율표 제17부 주 제2호에서 “부분품이나 부분품과 부속품에 대한 규정은 다음 각 목의 물품에는 적용하지 않는다.” 라고 하며, 마목에 “제8401호부터 제8479호까지의 기기나 이들의 부분품(이 부의 물품용 방열기는 제외한다), 제8481호나 제8482호의 물품, 엔진이나 모터의 필수적인 부분을 구성하는 제8483호의 물품”을 규정함.

○ 관세율표 제8483호에는 “전동축[캠샤프트(cam shaft)와 크랭크샤프트(crank shaft)를 포함한다], 크랭크(crank), 베어링하우징(bearing housing)과 플레인 샤프트베어링(plain shaft bearing), 기어(gear)와 기어링(gearing), 볼이나 롤러 스크루(roller screw), 기어박스(gear box), 그 밖의 변속기[토크컨버터(torque converter)를 포함한다], 플라이휠(flywheel)과 풀리(pulley)[풀리블록(pulley block)을 포함한다], 클러치(clutch)와 샤프트커플링(shaft coupling)[유니버설조인트(universal joint)를 포함한다]”가 분류되며,

- 같은 호 해설서에서 “(B) 베어링하우징(bearing housings)과 플레인 샤프트베어링(plain shaft bearings)”를 분류하고, “베어링하우징(bearing housings)은 축이나 차축의 양단부가 그 내부에서 회전하는 플레인·볼(ball)·롤러 등의 베어링[또는 축이나 차축의 양단부가 대응하는 위치에서 회전하는 스러스트 베어링(thrust bearing)]을 끼워 넣도록 설계하되 프레임(frame)이나 블록(block)으로 되어 있다. 보통 두 개의 부분으로 구성되어 있으며 이것을 함께 부착하였을 때에 베어링을 지지하는 링을 형성한다. 여기에는 베어링에 급유하는 장치가 갖추어져 있기도 하다.”라고 설명하고 있음.

- 또한, 소호 제8483.30호에는 “베어링하우징(bearing housing)[볼베어링(ball bearing)이나 롤러베어링(roller bearing)을 갖추지 않은 것으로 한정한다]과 플레인 샤프트베어링(plain shaft bearing)”을, HSK 제8483.30-9000호에는 “기타”의 것을 세분류하고 있음.

○ 따라서, 본 물품은 Shaft가 통과할 수 있게 가운데 구멍이 있고, 내부에 Bearing 등이 삽입되고 오일이 흐를 수 있는 구조로 되어 있는 특정 형상의 철강 재질 Bearing Housing으로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8483.90-9000호에 분류함. 끝.