참조번호 품목분류1과-2825
시행일자 2019-07-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8414.90-9020
품명 Turbine Housing
물품설명 ○ 차량 배기가스로 터빈을 회전시켜 외부 공기를 엔진에 압축 공급하여 완전연소를 도와주는 장치인 Turbo Charger를 구성하는 철강재질의 Turbine Housing.

○ 재질 및 크기 : HA2 (SUS304), 20cm × 30cm × 21cm

○ 구성 (Turbo Charger 구성)

○ 제조공정
- (소재 제조) 원자재 입고-용해-출탕-조형-주조-냉각-탕구분리-1차 쇼트-사상-2차 쇼트-검사-출하
- (가공 제조) 소재 입고-선반 1차-MCT(1차, 2차, 3차)-사상-세척-검사-출하

○ 물품이미지
결정사유 ○ 관세율표 제17부 주 제2호에서 “부분품이나 부분품과 부속품에 대한 규정은 다음 각 목의 물품에는 적용하지 않는다.” 라고 하며, 마목에 “제8401호부터 제8479호까지의 기기나 이들의 부분품(이 부의 물품용 방열기는 제외한다), 제8481호나 제8482호의 물품, 엔진이나 모터의 필수적인 부분을 구성하는 제8483호의 물품”을 규정함.

○ 관세율표 제8414호에는 “기체펌프나 진공펌프ㆍ기체 압축기와 팬, 팬이 결합된 환기용이나 순환용 후드”가 분류되며,

- 같은 호 해설서에 “이 호에는 공기나 그 밖의 기체를 압축하거나 진공상태로 만들기 위한 수동이나 동력구동식의 기계와 공기나 그 밖의 기체를 순환시키는 기계를 포함한다.”라고 하며, “(A) 펌프와 압축기” 그룹에 “공기나 그 밖의 기체압축기는 수냉식으로 되어 있거나 압축할 때 발생하는 상당한 열을 분산시키기 위한 공냉용(표면냉각)의 핀이나 그 밖의 장치를 갖추고 있다. 여기에는 여러 형의 압축기가 있는데, 예를 들면, 왕복 피스톤식ㆍ원심식ㆍ축류식(axial)과 회전식의 압축기가 있다. 특수형태의 압축기에는 출력을 증대시키기 위하여 내부연소 피스톤 엔진에 사용하는 배기가스 터빈과급기(turbocharger)가 있다.”라고 설명하며,

- “부분품의 분류에 관한 일반규정(제16부 총설 참조)에 의하여, 이 호에 해당하는 기계의 부분품은 역시 이 호에 분류한다.”라고 규정함.

- 또한, 소호 제8414.90호에는 “부분품”을, HSK 제8414.90-9020호에는 “기체압축기의 것(냉장설비용이나 냉동설비용은 제외한다)”의 부분품을 세분류하고 있음.

○ 따라서, 본 물품은 Turbo Charger의 부분품인 철강재질의 Turbine Housing이므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8414.90-9020호에 분류함. 끝.