| 참조번호 | 품목분류2과-5184 |
|---|---|
| 시행일자 | 2019-07-11 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 2923.20-1000 |
| 품명 | Lecithins; Basis LP-20H |
| 물품설명 |
백색계 분말상의 수소처리한 레시틴
- 용도 : 농약제조용 부원료 |
| 결정사유 |
o 관세율표 제2923호에 “제4암모늄염과 수산화 제4암모늄, 레시틴과 그 밖의 포스포아미노리피드(화학적으로 단일한 것인지에 상관없다)”가 분류되며, 소호 제2923.20호에 “레시틴과 그 밖의 포스포아미노리피드”를 세분류하고 있음
- 같은 호 HS해설서에 “(2) 레시틴(lecithins)과 그 밖의 포스포아미노리피드(phosphoaminolipids)는 글리세린인산이 올레산ㆍ팔미트산과 그 밖의 지방산과의 복합물과 콜린과 같은 유기질산염기로부터 얻어진 에스테르(esters)(인지질 : phosphatides)이다. 일반적으로 황갈색 왁스질의 괴상으로서 에탄올에 가용성이다. 레시틴(lecithins)은 알의 노른자위(오보레시틴), 동물과 식물조직에 함유되어 있다. 또한 이 호에 포함되는 상거래 관습상의 레시틴(lecithins)은 대두 레시틴이 많으며 이는 아세톤에 녹지 않는 인지질(일반적으로 전 중량의 60%에서 70%까지)ㆍ대두유ㆍ지방산과 탄소화물의 혼합 구성물이다. 상거래 관습상의 대두 레시틴은 밝은 갈색이며 다소간 점성질이고, 만약 대두유를 아세톤으로 추출하면 황색의 알갱이 모양이 된다.”라고 설명하고 있고, - 제29류 HS해설서 총설에서 “(C) 화학적으로 단일한 화합물이 아니라도 제29류에 분류하는 물품”중에 “제2923호 - 레시틴(lecithins)과 그 밖의 포스포아미노리피드(phosphoaminolipids)”를 예시하고 있음 o 본 품은 대두에 수소처리하여 구조적으로 변화되지 않고, 결합된 지방산의 종류만 변화된 화학적으로 단일하지 않은 레시틴(글리세린인산이 지방산과의 복합물과 콜린과 같은 유기질산염기로부터 얻어진 에스테르)임 o 따라서, 본 품은 백색계 분말상의 수소처리한 레시틴이므로 레시틴으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2923.20-1000호에 분류함 |