| 참조번호 | 품목분류1과-2807 |
|---|---|
| 시행일자 | 2019-07-09 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8413.60-9010 |
| 품명 | EOP(전자식 오일펌프) ; 46110-2F600 ; 120×90×70 |
| 물품설명 |
○ 차량 ISG(Idle Stop & Go) 시스템이 적용된 자동변속기 시스템에서 엔진이 자동으로 정지할 때 자동변속기에 오일을 공급하는 전자식 오일펌프로, Motor Ass`y, Gear, Housing-Oil Pump, Cover-Oil Pump 등으로 구성되어 있으며, 펌프의 모터가 작동하여 Rotor가 회전하고 Rotor와 연결된 Driven Gear와 Drive Gear가 회전하며 오일이 흡입되고 토출되는 기어펌프.
○ 작동원리 - 엔진 자동 정지 시 변속기 내의 오일펌프(기계식)가 작동하지 않아 변속기에 오일 순환이 되지 않음. 이 경우, TCU로부터 신호를 받아 전자식 오일펌프의 모터가 작동하여 오일팬에서 변속기 오일을 흡입하고 기어로터를 통해 유량 및 유압을 생성하여 오일을 순환시키고, 재시동 시에 작동을 중지함. ○ 구성 및 기능 ○ 장착위치 ○ 물품이미지 |
| 결정사유 |
○ 관세율표 제17부 주 제2호에서 “부분품이나 부분품과 부속품에 대한 규정은 다음 각 목의 물품(이 부의 물품에 사용하는 것인지에 상관없다)에는 적용하지 않는다.” 라고 하며, 마목에 “제8401호부터 제8479호까지의 기기나 이들의 부분품(이 부의 물품용 방열기는 제외한다). 제8481호나 제8482호의 물품, 엔진이나 모터의 필수적인 부분을 구성하는 제8483호의 물품”을 규정함.
○ 관세율표 제8413호에는 “액체펌프(계기를 갖추었는지에 상관없다)와 액체엘리베이터”가 분류되며, - 같은 호 해설서에 “이 호에는 액체를 퍼올리거나 그 밖의 방법으로 연속적으로 이동시키는 대부분의 기계와 기구가 포함되며 수동식이나 동력구동식(원동기와 결합된 것을 포함한다)인지에 상관없다.”고 하며, “(B) 용적형 회전펌프(rotary positive displacement pumps)” 그룹을 “액체의 흡인과 토출(吐出 : discharge)은 흡인과 압축에 의하여 행하여지나, 이 경우에 있어서는 캠(cams : lobes)이나 이와 유사한 장치에 의하여 발생되며, 축상(軸上 : axis)에서 연속적으로 회전된다. 이러한 장치는 펌프 본체의 벽에 하나 이상의 점으로 접촉하고, 이러한 방법으로 체임버(chambers)를 형성하며 그 체임버 속에 액체는 배수된다.”라고 설명하며, “(1) 기어펌프(gear pumps) : 액체는 특수한 형체의 기어(gear)의 이(齒)에 의하여 배수된다.”를 예시하고 있음. - 또한, 소호 제8413.60호에는 “그 밖의 용적형 회전펌프”를, HSK 제8413.60- 9010호에는 “기어펌프”를 세분류하고 있음. ○ 본 물품은 ISG(Idle Stop & Go) 시스템이 적용된 차량의 자동변속기에 장착되어, 펌프의 Rotor가 회전함에 따라 Driven Gear와 Drive Gear가 회전하면서 오일을 흡입하고 토출하는 그 밖의 용적형 회전펌프 중 기어펌프에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8413.60-9010호에 분류함. 끝. |