| 참조번호 | 품목분류2과-4910 |
|---|---|
| 시행일자 | 2019-07-04 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 2923.90-0000 |
| 품명 | Tetramethyl ammonium hydroxide; TCMSVT0141; PR.CHNA |
| 물품설명 |
무색투명한 수산화테트라메틸암모늄(Tetramethyl ammonium hydroxide) 수용액
- 용도 : TFT-LCD용 현상제 ※품목분류는 수출입신고 당시의 물품 상태에 따라 변경될 수 있음 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제29류 주 제1호 가목에 “화학적으로 단일한 유기화합물(불순물을 함유한 것인지에 상관없다)”과 라목에 “가목의 물품이 물에 용해된 것”을 이 류의 각 호에 적용하도록 규정하고 있음
ㅇ 또한, 관세율표 제2923호에는 “제4암모늄염과 수산화 제4암모늄, 레시틴과 그 밖의 포스포아미노리피드(화학적으로 단일한 것인지에 상관없다)”이 분류되며, - 같은 호 해설서에 “유기 제4암모늄염은 R1R2R3R4N+로 한 개의 4가 질소 양이온을 가지며, 이때 R1·R2·R3·R4는 각각 동일하거나 서로 다른 알킬이나 아릴기(메틸·에틸·토릴 등)를 나타낸다. 또한 양이온은 수산이온(OH-)과 결합하여 일반식 R4N+OH-으로 표현되는 수산화 제4암모늄(quaternary ammonium hydroxide)이 되고 이는 무기 모체인 수산화암모늄(NH4OH)에 상당하는 물질이다. 제4암모늄염기의 가장 중요한 염과 유도체로 (5)수산화테트라메틸암모늄(tetramethylammonium hydroxide)((CH3)4NOH) 등이 있다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 따라서 본 물품은 화학적으로 단일한 유기화합물이 물에 용해된 수산화테트라메틸암모늄(Tetramethyl ammonium hydroxide) 수용액이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2923.90-0000호에 분류함 |