참조번호 품목분류2과-4876
시행일자 2019-07-03
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2103.90-9090
품명 Mixed seasonings; 쇠고기간장분말; R.KOREA
물품설명 ㅇ함수결정포도당 26%, 저감미당 18.12%, 아미노산원장 16.6%, 덱스트린, 정제염, 정제수, 정백당, 양파, 감칠맛조미분, 쇠고기엑기스-1 1.67%, 등으로 혼합하여 조제한 황색계 분말
- 용도 : 라면, 국수, 스낵, 스프, 육가공 등의 조미용
※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제2103호에는 '소스와 소스용 조제품, 혼합조미료, 겨자의 고운 가루·거친 가루와 조제한 겨자'가 분류되며

- 같은 호 HS해설서에는 "이 호에는 여러 성분(알ㆍ채소ㆍ육(肉)ㆍ과실ㆍ고운 가루ㆍ전분ㆍ기름ㆍ설탕ㆍ향신료ㆍ겨자ㆍ향미료 등)으로 만든 특정 요리[육(肉)ㆍ어류ㆍ샐러드 등]에 향미료로 사용하는, 보통 높은 향신성을 가진 조제품을 분류한다. 소스는 일반적으로 액체 상태이며, 소스용 조제품은 보통 소스를 얻기 위해서 우유나 물 등을 첨가할 필요가 있는 가루이다."라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 상기 성분으로 혼합 조제한 분말상의 조제품으로서 혼합조미료이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2103.90-9090호에 분류함