참조번호 품목분류2과-4877
시행일자 2019-07-03
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3401.30-0000
품명 Preparations for washing the skin; SHOWER GEL; POAT SG Absolute Relax 750ml – HK_TW; THAILND
물품설명 ㅇWater, Sodium laureth sulfate, Cocamidopropyl betaine, Sodium chloride, Cocamide MEA 등으로 조제된 보라색계 액상을 플라스틱제 펌프용기에 담아 종이상자에 소매포장한 것(내용량 750㎖)
- 용도 : 피부세척용(샤워용)
※품목분류는 수출입신고 당시의 물품 상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제3401호에는 “비누, 비누로 사용되는 유기계면활성제품과 조제품[막대(bar) 모양·케이크 모양·주형 모양으로 된 것으로 한정하며, 비누를 함유한 것인지에 상관없다], 피부세척용 유기계면활성제품과 조제품(액체나 크림 형태의 소매용으로 한정하며, 비누를 함유한 것인지에 상관없다), 비누나 세제를 침투시키거나 도포한 종이·워딩(wadding)·펠트(felt)·부직포”가 분류되고 있으며, 소호 제3401.30호에 “피부세척용 유기계면활성제품과 조제품(액체나 크림 형태의 소매용으로 한정하며, 비누를 함유한 것인지에 상관없다)”를 세분류하고 있음

- 같은 호 해설서에 “(Ⅲ) 피부세척용 유기계면활성제품과 조제품(액체나 크림 형태의 소매용으로 한정하며, 비누를 함유한 것인지에 상관없다)은 피부세정용 조제품으로서 활성(active)성분의 전부나 일부가 합성 유기계면활성제인 것(비누가 어떠한 비율로도 포함될 수 있다)을 포함한다. 다만, 액체나 크림 형태의 소매용으로 한정한다. 소매 포장되지 않는 조제품은 제3402호에 분류한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 상기의 성분으로 조제된 피부세척용 유기계면활성 조제품(액체형태의 소매용)이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제3401.30-0000호에 분류함