참조번호 품목분류2과-4767
시행일자 2019-06-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3005.10-9000
품명 Adhesive dressing; VT Spot Patch; R.KOREA
물품설명 ㅇ크기가 다른 원판상의 폴리우레탄 필름 일면에 의료물질(Sodium carboxymethylcellulose), 점착물질 등을 혼합하여 도포한 것 21개를 이형필름에 부착 후 포장한 것

- 용도 : 접착성 피복재

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유
o 관세율표 제3005호에는 “탈지면·거즈·붕대와 이와 유사한 제품(예: 피복재·반창고·습포제)으로서 내과용·외과용·치과용·수의과용으로 사용하기 위하여 의료물질을 도포하거나 침투시킨 것이나 소매용 모양이나 포장을 한 것”을 분류하고 있으며, 소호 제3005.10호에 “접착성 피복재와 접착층을 갖는 그 밖의 물품”을 세분류하고 있음.

- 같은 호 HS해설서에서 “이 호에서는 방직용 섬유제·종이제·플라스틱제 등으로 된 탈지면·거즈·붕대 등 이와 유사한 물품으로서 내과용·외과용·치과용·수의과용으로 의료물질(항 자극제·방부제 등)을 도포하거나 침투시킨 것을 분류한다.”라고 설명하고 있음.

- 본 물품은 Sodium carboxymethylcelluose가 점착면에 혼합되어 있으며, 점착면에 거즈나 부직포가 없는 패치형 물품임.

o따라서, 본 물품은 Polyurethane 표면에 의료물질(Sodium carboxymethylcelluose), 점착물질 등의 성분을 혼합하여 도포한 기타 접착성 피복재이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3005.10-9000호에 분류함.