| 참조번호 | 품목분류3과-4654 |
|---|---|
| 시행일자 | 2019-06-27 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8515.90-1090 |
| 품명 | ELECTRODE SET ; B170-00-2811-1(상), B175-00-0370-1(하) |
| 물품설명 |
ㅇ 본건 물품은 전기저항용접기기에 장착되는 상ㆍ하 전극으로서, 자동차 에어백용 부품인 INFLATOR 제조라인에서 모재(하우징과 디스크)를 용접할 때에 모재에 압력을 가하고 전류를 흐르게 하는 기능을 수행함
- 상ㆍ하전극이 한 세트로 사용되며 상전극에 의해 압력을 가하고 또한 전기를 흘려보내면 용접대상물인 하우징과 디스크 사이에 전류의 저항으로 열이 발생하게 되고 해당 열에 의해 금속이 녹아 용접됨 - 재질 : 상전극(CuBe50), 하전극(CrCu) (신청물품) (용접기에 신청물품이 부착된 형태) (용접 원리) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 나목은 ‘그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호로 분류한다’라고 규정하고 있음
ㅇ 관세율표 제8515호는 ‘전기식(전기발열에 따른 가스식을 포함한다)ㆍ레이저나 그 밖의 광선식ㆍ광자빔식ㆍ초음파식ㆍ전자빔식ㆍ자기펄스(magnetic pulse)식ㆍ플라즈마 아크(plasma arc)식 납땜용ㆍ땜질용이나 용접용 기기(절단 기능이 있는지에 상관없다), 금속이나 서멧의 가열 분사용 전기식 기기’를 규정하고 있고, - 같은 호 해설서에서 이 호에 포함되는 물품으로 ‘(B)금속의 저항 용접용 기기 : 용접을 하기 위한 필요한 열은 접합되는 부분을 통해 전류가 흐르는 데에 대한 저항에 의하여(주울열: Joule heat) 발생한다. 용접할 때 용접되는 부분은 가압되어 함께 지지되며 융제나 용가재를 사용하지 않는다’를 규정하고 있고, 이 호의 물품의 부분품으로 “토치 포인트(torch point)와 원자수소 수동식 용접장치용 노즐세트는 물론 납땜헤드와 집게ㆍ전극홀더ㆍ금속접촉전극(예 : 접촉 포인트ㆍ롤러ㆍ조오)를 포함한다.”라고 규정함 ㅇ 본건 물품은 전기저항용접기기에 장착되는 상ㆍ하 전극으로서, 용접대상물품에 압력을 가하고 전기를 흘려주기 위한 전극이므로 관세율표해석에관한통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK8515.90-1090호에 분류함 |