참조번호 품목분류3과-4655
시행일자 2019-06-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9612.10-9000
품명 RIBBON ; FAR-60 ; 60㎜×300m
물품설명 ㅇ 본건 물품은 한 면에 잉크를 도포한 합성수지 필름을 지관(종이재질 관)감아 놓은 형상의 물품으로서, 라벨프린터기에 장착한 후 Thermal Head 장치에서 열을 가하면 잉크가 녹으면서 라벨지에 증착되는 원리로 Serial Number 등이 인쇄됨
- 규격 : 60㎜(폭)×300m(길이)

(신청물품)

(신청물품의 사용 예시_라벨 프린트)
결정사유 ㅇ 관세율표 제9612호는 ‘타자기용 리본이나 이와 유사한 리본(잉크가 침투되어 있거나 인쇄에 사용할 수 있는 상태인 것을 포함하며, 스풀에 감긴 것이거나 카트리지 모양인지에 상관없다)과 잉크패드(잉크가 침투되어 있는지 또는 상자들이의 것인지에 상관없다)’을 규정하고 있고,

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 다음의 것을 분류한다. (1)리본(ribbon)[스풀(spool)에 감긴 것이거나 카트리지 모양인지에 상관없다] ; 타자기용ㆍ계산기에 사용하는 것ㆍ리본에 의하여 프린트되는 장치를 갖춘 그 밖의 기계[자동저울(automatic balance)ㆍ제표기ㆍ텔레프린터 등]에 사용하는 것.”이라고 규정하면서, “이러한 리본은 보통 방직용 섬유의 직물로 만든 것이나 때로는 플라스틱이나 종이로 만든 것도 있다. 이 호로 분류하는 것은 잉크가 침투되어 있거나 인쇄에 사용할 수 있는 상태인 것[예 : 방직용 섬유로 만든 리본에 침투하거나 플라스틱으로 만든 스트립이나 종이에 색소ㆍ잉크 등을 도포한 것]이어야 한다.”라고 규정함

ㅇ 본건 물품은 한 면에 잉크가 도포된 합성수지제 필름을 종이재질의 관에 롤 형태로 감아놓은 리본으로서, 라벨프린터기에 사용하는 것이므로 관세율표해석에관한통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK9612.10-9000호에 분류함