| 참조번호 | 품목분류1과-2456 |
|---|---|
| 시행일자 | 2019-06-20 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8421.39-2000 |
| 품명 | SCR MODULE ; 매연저감장치 ; P3246008620 |
| 물품설명 |
○ 알루미늄 재질의 직육면체 형상 내부에 촉매제를 담을 수 있는 구조로 되어 있고, 차량의 엔진 배기가스에 포함된 질소산화물 제거를 위해 요소수(암모니아)와 혼합된 배기가스가 촉매를 통과하여 화학반응을 일으켜 배기가스의 질소산화물을 H2O와 N2로 변환시키는 방식의 매연저감장치 (NH3+NO→N2+H2O) (적용차량: 타타대우상용차 EURO5)
- 크기 : 가로 800mm × 세로 450mm × 높이 500mm ○ 구성 및 작동원리 ○ 물품이미지 |
| 결정사유 |
○ 관세율표 제17부 주 제2호에서 “부분품이나 부분품과 부속품에 대한 규정은 다음 각 목의 물품(이 부의 물품에 사용하는 것인지에 상관없다)에는 적용하지 않는다.” 라고 하며, 마목에 “제8401호부터 제8479호까지의 기기나 이들의 부분품(이 부의 물품용 방열기는 제외한다), 제8481호나 제8482호의 물품, 엔진이나 모터의 필수적인 부분을 구성하는 제8483호의 물품”을 규정하고 있음.
○ 관세율표 제8421호에는 “원심분리기(원심탈수기를 포함한다), 액체용이나 기체용 여과기나 청정기”가 분류되며, - 같은 호 해설서 “(II) 액체용이나 기체용 여과기나 청정기, (B) 기체용의 여과기와 청정기”에서 “이 기체용의 여과기와 청정기는 기체로부터 고체 상태와 액체 상태의 입자를 분리하는데 사용하며 유가물(有價物)[예: 노(爐)의 연도가스로부터 회수되는 분탄ㆍ금속입자 등]을 회수하거나 유해한 물질을 제거하는데 사용한다[예: 가스나 연무(smoke fumes)로부터의 먼지와 타르 등의 제거, 그 밖의 증기기관의 증기로부터의 기름의 제거].”라고 하며, “(4) 그 밖의 공기와 가스용의 화학적 여과기와 청정기(자동차의 배기가스 속에 있는 일산화탄소를 변화시키는 촉매 변환기를 포함한다)”를 예시하여 설명하고 있음. - 또한, HSK 제8421.39-2000호에는 “제87류 차량의 배기가스 정화용”을 세분류하고 있음. ○ 따라서, 본 물품은 차량의 배기가스를 화학적 방법을 이용하여 정화하는 여과기로 보아, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8421.39-2000호에 분류함. 끝. |