참조번호 품목분류1과-2459
시행일자 2019-06-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8501.10-1000
품명 Sunroof motor ; A00710803(24W) ; SUN-ROOF MOTOR(NTM01E HS)
물품설명 ○ 자동차 썬루프를 작동(Open, Close 등)시키는 DC 모터로 Stator & Armature ASSY, Brush Holder ASSY, Frame ASSY로 구성되어 있음. (출력 24W)

- 출력: 23.46W (토크 2Nm × 회전수 112rpm × 2π/60sec)

○ 구성

- Stator & Armature ASSY : Armature(전기자)와 Magnet(영구자석)의 전기적 조합에 의해 동력이 발생하고, Magnet 재질 및 크기, Armature의 권선 사양(감김수) 변경을 통해 Motor의 성능을 변화

- Brush Holder ASSY : 외부 전원이 터미널을 거쳐 내부 Armature에 전원을 공급하게 하는 역할을 하며, 전자파 Noise억제를 위한 EMC Filter가 내장

- Frame ASSY : Sunroof System과 Motor의 조립 구조 역할을 하며, 감속 Gear 및 내부 부품을 보호하고, Out-Put Pinion을 통해 최종출력을 전달

○ 장착위치 및 주변품 구성도

○ 물품이미지
결정사유 ○ 관세율표 제17부 주 제2호에서 “부분품 또는 부분품과 부속품에 대한 규정은 다음 각 목의 물품에는 적용하지 않는다.”고 하며, 바목에 “전기기기(제85류)”를 규정함.

○ 관세율표 제8501호에는 “전동기와 발전기(발전세트는 제외한다)”가 분류되며,

- 같은 호 해설서 “(Ⅰ)전동기”에 “전동기(electric motors)는 전기적 에너지(electrical energy)를 기계적 동력으로 변환하는 기계이다. 이 그룹에는 회전식 전동기(rotary motors)와 선형 전동기(linear motors)를 포함한다.”고 하며, “이 호에는 내연기관용의 시동전동기(제8511호)를 제외하고, 계기류·시계·타임스윗치(time switches)·재봉기·장난감 등에 사용하는 저출력 전동기에서 압연기(壓延機 : rolling mills) 등에 사용하는 대출력 전동기에 이르기까지 모든 형의 전동기를 포함한다. 풀리(pulleys)ㆍ기어(gears)ㆍ기어박스(gearboxes)나 수동(手動 : hand)식 공구 구동용의 플렉시블샤프트(flexible shaft)를 장착하고 있는 전동기도 이 호에 분류한다.”라고 설명하고 있음.

- 또한, 소호 제8501.10호에는 전동기(출력이 37.5와트 이하인 것으로 한정한다)를, HSK 제8501.10-1000호에는 “직류 전동기”를 세분류하고 있음.

○ 따라서, 본 물품은 자동차 썬루프를 작동시키기 위해 전기적 에너지를 기계적 동력으로 변환하는 출력이 37.5.와트 이하의 직류 전동기이므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8501.10-1000호에 분류함. 끝.