참조번호 품목분류1과-2270
시행일자 2019-06-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.29-0000
품명 Parts and accessories of the motor vehicles; TRIM-ASSY C/SHELF
물품설명
ㅇ 물품 개요
- (형상) 차량 2열 좌석 뒤편 러기지 사이드 트림에 장착되는 플라스틱 사출플레이트로서 장착을 위한 플라스틱제 Hinge 및 고무제 Damper가 함께 결합되어 있음
- (기능) 차량 Tailgate 개페에 따라 위아래로 움직이면서 접힐 수 있고, 차량 내부와 화물적재 공간을 구분하며 주행 중 적재된 화물이 실내로 튀어나오지 않도록 함
- 규격 : 가로 1005㎜, 세로 450㎜, 높이 42㎜
- 차종 : 기아 쏘울부스터

ㅇ 구성요소 :
(사출플레이트) PP+W/stock(목분)
(외부 적층면) 부직포(Non woven W/Paper) Latex Back coating,

ㅇ 물품이미지
[앞] [뒤]

ㅇ 제조공정 : 플라스틱 사출성형→홀피어싱→진동융착→Hinge 및 Damper조립→검사

결정사유
ㅇ 관세율표 제17부 주2호·주3호 및 제17부 총설(Ⅲ 부분품 및 부속품)에서, 제17부에 분류되기 위해서는 “이 부의 주 제2호의 조건에 제외되지 아니하고, 제86류 내지 제88류 물품에 전용 또는 주로 사용하기에 적합한 것이어야 하며, 다른 호에 특별히 포함되지 아니한 것이어야 한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 관세율표 제8708호에‘부분품과 부속품’(제8701호부터 제8705호까지의 차량용으로 한정한다)을 규정하고 있고,
- 같은 호 해설서에서 차체부분품과 관련된 조립부속품으로 상판ㆍ측면ㆍ전면ㆍ후면의 패널(panel)ㆍ하물 넣는 곳 등, 도어와 그 부분품 , 보닛(bonnet)(후드), 틀을 붙인 창ㆍ창(유리의 내부에 가열용 저항체와 전기의 접속용 단자를 장치한 것)ㆍ창틀, 안전벨트(승객을 보호하기 위하여 차량 안에 영구적으로 장착하도록 설계된 것) 등을 예시하고 있음

ㅇ 본 품은 차량 2열 좌석 뒤편에 장착되어 러기지 사이드 트림에 장착되어 차량 내부와 화물적재 공간을 구분하며 실내 선반역할을 하는 제품으로,
- 제17부 주2호의 조건에 의하여 제외되지 않고, 제8703호 자동차에 전용되도록 설계·제작되었으며, 타 호에 특별히 포함되지 않음

ㅇ 따라서 본건 물품은 차량용 기타 부속품으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의하여 제8708.29-0000호에 분류함. 끝.