참조번호 품목분류4과-9275
시행일자 2019-06-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3917.40-0000
품명 Fittings of Plastics ; One Touch Fitting ; PZ 4mm
물품설명 플라스틱과 구리 재질로 구성된 열십자 형상의 중공이 있는 공압용 피팅으로, 솔레노이드 밸브에 연결되어 로봇이 움직일 수 있게 공기를 전달하는 튜브의 역할을 수행하는 물품
규격(성분비) : 내경 4mm, 외경 10.5mm(Nylon PU 78%, BRASS 22%)
- 구성(재질) : Case(PBT), Body(Brass), O-ring(NBR), Collar(ZINC), Lock Claws(SUS), Release Sleeve(POM), Back Ring(POM), V-Seal(NBR)
- 사양 : 입력범위 0∼10.2kgf/cm2(Mpa), 부압 –750mmHg(10Torr), 사용환경 및 유체온도 0-60℃, 배관재질 Nylon PU

(신청물품)
결정사유 ㅇ 관세율표 제3917호는 “플라스틱의 관ㆍ파이프ㆍ호스와 이들의 연결구류[예: 조인트(joint)ㆍ엘보(elbow)ㆍ플랜지(flange)]”가 분류되며,

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 관ㆍ파이프ㆍ호스 등 플라스틱으로 만든 연결구류도 포함한다[예: 조인트(joints)ㆍ엘보(elbows)ㆍ플랜지(flanges)]. 관ㆍ파이프ㆍ호스와 이들의 연결구류는 경질(硬質 : rigid)이나 연질(軟質 : flexible)의 것으로서 그 밖의 재료로 보강ㆍ결합한 것도 있다(그 밖의 재료와 결합한 플라스틱의 관ㆍ파이프 등의 품목분류에 대하여는 이 류의 총설을 참조한다).”고 설명하고 있음

ㅇ 한편, 관세율표 제39류 총설의 “직물류 이외의 재료와 플라스틱과의 결합”에서 “단일 작업이나 연속된 작업으로 얻어진 다음의 물품은 플라스틱 물품의 본질적인 특성이 있는 경우에는 이 류에 분류한다.”고 해설하면서 “(a) 플라스틱에 다른 재료(금속선·유리섬유 등)로 된 보강재나 지지망이 삽입된 판·시트(sheet) 등”을 예시하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 공기를 전달하기 위한 관연결구로 유체가 흐르는 부위와 물품 전체의 성분비를 고려할 때 플라스틱 물품에 본질적 특성이 있으므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3917.40-0000호에 분류함. 끝.