참조번호 품목분류1과-2173
시행일자 2019-06-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.99-9000
품명 Other Parts and accessories of the motor vehicles of headings 87.01 to 87.05. ; FITTING HOUSING-WATER OUTLET(25621-2R500)
물품설명 ㅇ 자동차 엔진 헤드 측면에 장착되어 라디에이터와 히터, 워터펌프 쪽으로 냉각수를 공급하는 바이패스 호스와 연결하여 유로를 형성하며, 온도센서를 부착할 수 있도록* 가공이 되어 있는 알루미늄 합금제 물품
* 온도센서는 부착되어 있지 않은 상태로 제시됨
결정사유 ○ 관세율표 제17부 주2호, 제3호 및 같은 표 해설서 제17부 총설(Ⅲ)에서 ‘이 부의 주 제2호의 조건에 의하여 제외되지 않고, 제86류 부터 제88류까지의 물품에 전용되거나 주로 사용하기에 적합하고, 이 표의 다른 호에 특별히 포함되지 않는 것’의 조건을 모두 충족해야 제17부의 부분품과 부속품에 분류된다고 하고 있음

○ 관세율표 제8708호에는 “부분품과 부속품(제8701호부터 제8705호까지의 차량용으로 한정한다)”이 분류되고,

- 같은 호 해설서에서 이 호에 분류하는 부분품 및 부속품은 제8701호 내지 제8705호에 해당되는 차량에 전용되거나 주로 사용하는데 적합한 것으로 인정되어야 하고, 제17부 주의 규정에 의하여 제외되지 않아야 한다고 설명하고 있음

○ 본 물품은 자동차 냉각수의 유로를 형성하고 온도센서가 부착될 수 있도록 특정 형상으로 가공되어, 차량에 전용되거나 주로 사용되는데 적합한 물품이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8708.99-9000호에 분류함