참조번호 품목분류4과-9860
시행일자 2019-07-03
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7326.90-9000
품명 Other articles of iron or steel; Explosion Flap(E2301M-SO) ; R.KOREA
물품설명 위쪽에는 Vent부, 아래쪽 양 옆에는 흡입부로 구성된 철강제 물품으로, 탱크나 사일로 등 폐쇄구조물의 꼭대기에 설치되어 내부의 이상 압력이 발생하면 뚜껑 역할을 하는 Vent부를 밀고나가 외부로 배출됨으로써 내부 폭발 방지 및 설비를 보호해줌

- Vent부의 중량은 일정 이상 압력이 커버를 밀고나가 배출될 수 있도록 설계되었으며, 흡입부의 Vacuum damper는 내외부 압력차로 인해 열려 외부공기가 들어와 내부 진공을 없앰으로써 정상압력으로 돌아오게 함(이후 Vent부의 커버는 무게로 인해, Vacuum damper는 내외부 압력차가 일정해지면서 닫히게 됨)

* 본 품의 센서는 Vent부의 개폐여부를 사용자에게 알려주는 역할만 함
결정사유 ㅇ 관세율표 제7326호에는 “철강으로 만든 그 밖의 제품”이 분류되며,

- 같은 호 해설서에 “이 호에는 단조 또는 펀칭, 절단이나 스탬핑 또는 접음ㆍ조립ㆍ용접ㆍ연삭ㆍ분쇄 또는 천공과 같은 기타 공정에 의하여 얻어지는 모든 철강제품을 포함한다.”라고 설명하고 있음.

ㅇ 본 품은 탱크나 사일로 등의 꼭대기에 설치되는 물품으로, Vent부의 커버 중량은 일정 이상 압력이 밀고나갈 수 있도록 설계되었고, 흡입부의 Vacuum damper는 내외부 압력차로 인해 열리고, 센서는 Vent부의 개폐여부를 단순히 사용자에게 알려주는 역할만 하는 등 내부 압력을 일정 수준으로 유지시켜 내부 폭발을 방지하는데 있어어떠한 기계적인 장치의 작동이 없음

ㅇ 따라서 본 품은 철강제 물품으로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제7326.90-9000호에 분류함