참조번호 품목분류2과-3839
시행일자 2019-05-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2907.29-9000
품명 4-Tert-Butylcatechol; TBC(4-TERTIARY BUTYL CATECHOL 85% WATER)
물품설명 4-Tert-Butylcatechol(CAS. No 98-29-3) 85%, Water 15%로 이루어진 황색계 액상
- 용도 : 중합억제제
※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제2907호에는 '페놀과 페놀알코올'을 분류하며 제2907.2호에는 '다가페놀과 페놀알코올'을 세분류하고 있음.
- 같은 호 해설서에 “페놀(phenols)은 벤젠고리(benzene ring)의 하나나 그 이상의 수소원자가 수산기(hydroxyl radical)(-OH)로 치환하여 얻어진다. 수소 원자 한 개가 치환되면 1가 페놀(모노페놀)[phenols(monophenols)]이라 하며 ; 두 개 이상의 수소원자가 치환되면 다가페놀(폴리페놀)[polyhydric phenols(polyphenols)]이라 한다.”라고 설명하고 있음.

ㅇ 제29류 주 제1호 라목에서 “가목ㆍ나목ㆍ다목의 물품이 물에 용해된 것”을 제29류에 적용하도록 규정하고 있음

ㅇ 제29류 소호주 제1호에서 “이 류의 각 호에서 화합물의 유도체(또는 화합물의 원자단)는 그 유도체가 어떠한 다른 소호에 명백하게 분류되지 아니하고 관련 소호의 계열에서 “기타”의 소호가 없는 한 그 화합물(또는 화합물 원자단)과 동일한 소호로 분류한다.“라고 규정하고 있음

ㅇ 본 품은 2가 페놀로서 다가 페놀화합물이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제2907.29-9000호에 분류함