참조번호 품목분류1과-2018
시행일자 2019-05-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8512.30-0000
품명 Sound signalling equipment; BUZZER; BUZZER ASSY-SMK; 957101R000
물품설명
ㅇ 물품 개요
- 플라스틱 하우징 내에 압전소자로 구성된 진동판과 전극간 연결 케이블이 결합되어 있는 BUZZER ASSY로서 차량 전면 좌측상단에 장착하여 무선도어시스템에서 도어 개폐 상태를 신호음으로 발생시키는 역할을 함
- 규격 : 83~88db, 주파수 대역 2000Hz

ㅇ 물품이미지
ㅇ 구성요소
1) ELECTRIC BUZZER(금속+전선) : 소리를 발생시키는 진동판
2) RESISTOR(전자소자) : 과전류 방지
3) CLIP(플라스틱) : 차량 장착구
4) CASE(플라스틱) : 음판을 보호
5) BASE(플라스틱) : 음판 장착
6) BASE CONNECTOR(금속) : 전기공급을 위한 연결부품

ㅇ 부저 신호음 발생원리
- 무선리모콘에서 발생한 신호를 수신한 컨트롤러에서 BUZZER로 전기적 신호를 보내면 진동판 사이 전극에 전압을 가하면 압전효과로 인해 진동판 내 Piezoelectric Ceramics 부분이 확장과 축소를 반복하면서 음파를 통해 발생된 소리는 케이스 내부에서 공명되어 홀을 통과하면서 일정한 크기의 데시벨을 형성함
결정사유
ㅇ 관세율표 제8512호에는 “전기식 조명용이나 신호용 기기(제8539호의 물품은 제외한다) … (자전거용이나 자동차용으로 한정한다.)”가 분류되고,
- 같은 호 해설에 “이 호에는 자전거용이나 자동차용으로 특별히 제작한 조명용이나 신호용의 전기기기를 포함한다.”라고 설명하면서 “자동차가 역주행 할 때 운전자에게 자동차 뒤쪽에 다른 자동차나 물체가 근접해 있음을 경고하기 위하여 청각적 신호를 발하는 전기적 기기. 이 기기는 보통 초음파 센서ㆍ전자통제장치ㆍ버저(buzzer)나 신호발신 장치ㆍ관련 배선 등으로 구성되어 있다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 또한 관세율표 제8531호에는 “전기식 음향이나 시각 신호용 기기”를 분류하면서, 자전거나 자동차에 사용하는 신호기기(제8512호)의 것은 이 호에서 제외한다고 설명하고 있음

ㅇ 본건 물품은 무선리모컨의 전기적 신호를 통해 차량 도어 개폐시 신호음을 발생시키는 BUZZER ASSY로서, 외부의 무선주파수 신호에 의해 함께 결합된 케이블에 전류가 발생하면 진동판이 떨리면서 음파를 형성하므로 차량용 기타 전기식 음향신호용 기기에 해당함

ㅇ 따라서 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8512.30-0000호에 분류함. 끝.