참조번호 품목분류2과-5098
시행일자 2019-07-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 1605.21-9000
품명 Shrimp preparation; Shrimp cheek fried original(EBI CHEEK FRIED ORIGINAL FLAVOR)
물품설명 새우머리(72%)에 프리더스트(밀가루, 변성전분, 소금 등이 혼합된 분말)을 입힌 후 튀긴 다음 오븐에 구워 시즈닝 혼합 후 비닐 백에 포장한 것
- 용도 : 식용

※품목분류는 수출입신고 당시의 물품 상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 o 관세율표 제1605호에는 “조제하거나 보존처리한 갑각류·연체동물·그 밖의 수생(水生) 무척추동물”이 분류되며, 소호 제1605.2호에 “새우류”를 세분류함
- 같은 호 해설서에 “가장 흔하게 조제하거나 보존처리한 갑각류와 연체동물로는 게·새우와 보리새우·바닷가재(lobster)·가재(crawfish·crayfish)·홍합·문어·오징어와 달팽이가 있다. 이 호의 조제하거나 보존처리한 주요한 그 밖의 수생(水生) 무척추동물로는 성게·해삼과 해파리가 있다.”라고 설명하고 있음

o 또한, 관세율표 제16류 주 제2호에 “이 류에 해당하는 조제 식료품은 소시지·육·설육(屑肉)·피·어류나 갑각류·연체동물·그 밖의 수생(水生) 무척추동물이나 이들 배합물의 함유량이 전 중량의 100분의 20을 초과하는 것으로 한정한다.”라고 규정하고 있음

o 따라서, 본 물품은 새우머리를 프리더스트를 입힌 후 튀긴 다음 오븐에 구워 시즈닝을 혼합한 새우조제품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제1605.21-9000호에 분류함