참조번호 품목분류2과-3765
시행일자 2019-05-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3402.20-2000
품명 Cleaning preparations put up for retail sale; 부품 세정제(Parts Cleaner); MT2
물품설명 ㅇ유기계면활성제(Sodium polyoxyethylene laurylether sulfate), 소포제, 스케일 방지제, 물, 향 등으로 혼합 조제된 미황색계 액상을 플라스틱 용기에 소매포장한 것(제시규격 18L)
- 용도 : 자동차 부품의 카본(탄화물) 제거용
결정사유 ㅇ 관세율표 제3402호에는 “유기계면활성제(비누는 제외한다), 조제 계면활성제ㆍ조제 세제(보조 조제 세제를 포함한다)ㆍ조제 청정제(비누를 함유한 것인지에 상관없으며 제3401호의 물품은 제외한다)”가 분류되며, 소호 제3402.20호에 “소매용 조제품”을 세분류하고 있음

- 같은 호 해설서에 “(B) 조제 세제(보조 조제 세제를 포함한다)와 조제 청정제(Cleaning preparations)로서, 비누나 그 밖의 유기계면활성제를 기본 재료로 한 것. 이 범주의 물품에는 조제 세제ㆍ보조 조제 세제와 특정의 조제 청정제를 포함한다. 이들 여러 가지 제품은 일반적으로 필수구성 성분에 대하여 하나나 그 이상의 보조구성 성분을 함유하고 있다. …(중략)… 필수 구성성분은 합성 유기계면활성제ㆍ비누와 이들의 혼합물이다. 보조 구성성분은 다음과 같은 것이 있다. …(중략)… (4) 보조물(예: 표백제ㆍ형광백색염료ㆍ침전방지제ㆍ부식방지제ㆍ정전방지제ㆍ착색료ㆍ향료ㆍ살균제ㆍ효소) 이들 조제품은 물건의 표면에 붙어 있는 오물을 용액이나 분산액의 상태로 만드는 역할을 한다. …(중략)… 조제 청정제는 바닥ㆍ창ㆍ그 밖의 표면의 청소에 쓰인다. 이들 물품은 소량의 향기성 물질을 함유한 것도 있다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 유기계면활성제(Sodium polyoxyethylene laurylether sulfate), 소포제, 스케일 방지제, 물, 향 등으로 혼합 조제하여 소매 포장한 조제 청정제이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3402.20-2000호에 분류함