참조번호 품목분류1과-2005
시행일자 2019-05-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3926.30-0000
품명 BRTK FASTNER 大 ; 81753-3N000
물품설명 자동차 트렁크 TRIM ASSY-TRUNK LID POWER 뒷면에 초음파 융착되어 파스너를 고정하는 플라스틱 재질의 부착구
신청물품에 파스너를 꼽아 TRIM ASSY-TRUNK LID POWER를 차체에 조립시켜 줌
결정사유 ○ 관세율표 제17부 주 제2호 나목에서 “제15부의 주 제2호의 비금속으로 만든 범용성 부분품(제15부)이나 이와 유사한 플라스틱으로 만든 물품 (제39류)”은 제외하도록 규정하고 있고, 관세율표 제15부 주 제2호 다목에서 “제8302호의 물품”을 범용성 부분품으로 규정하고 있음

○ 관세율표 제8302호에는 “비금속으로 만든 장착구·부착구와 이와 유사한 물품[가구ㆍ문ㆍ계단ㆍ창ㆍ블라인드ㆍ차체ㆍ마구ㆍ트렁크ㆍ장ㆍ함이나 이와 유사한 것에 적합한 것으로 한정한다]”가 분류되며, 같은 호 해설서에서 “(C) 차량용(예: 자동차ㆍ화물자동차ㆍ버스)으로 적합한 장착구ㆍ부착구와 이와 유사한 물품(제17부에 해당되는 부분품이나 부속품을 제외한다). 예를 들면, 장식용의 비딩 스트립 ; 발판 ; 손잡이 봉ㆍ난간과 손잡이 ; 블라인드용의 부착구 [봉ㆍ브래킷ㆍ파스닝 부착구ㆍ스프링 기구 등] ; 실내용의 수하물 선반 ; 창의 개폐용 기구 ; 특수 재떨이 ; 화차 등의 후부에 부착하는 부착구”를 포함한다고 설명하고 있고,

- 또한 관세율표 해설서 제17부 총설 (Ⅲ)부분품과 부속품 (A)에서는‘(2) 제15부 주2에서 규정한 범용성 부분품’을 설명하면서 비금속으로 만든 것은 제83류에 분류하며, 이들과 유사한 물품으로서 플라스틱으로 만든 것은 제39류에 분류한다‘ 고 설명하고 있음

○ 관세율표 제3926호에는 “플라스틱제의 기타 제품 및 제3901호 내지 제3914호의 기타 물품의 제품”이 분류되고, 제3926.30호에 “가구·차체(coachwork)와 이와 유사한 것들의 부착구”를 세분류 하고 있음

○ 본 물품은 자동차 트렁크 TRIM ASSY-TRUNK LID POWER 뒷면에 초음파 융착 되어 파스너를 고정하는 역할을 하는 플라스틱 재질의 부착구로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호 규정에 따라 제3926.30-000호에 분류함.