참조번호 품목분류1과-1983
시행일자 2019-05-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8512.30-0000
품명 Sound signalling equipment ; ELECTRONIC BUZZER(251B72R8L4) ; 7NB-27-2R8L4
물품설명 ㅇ 자동차의 무선리모컨의 신호를 수신하여 차량 도어의 열림 또는 닫힘 상태를 신호음으로 발생시키는 물품
ㅇ 양측에 전극이 있는 압전 세라믹 플레이트가 금속 플레이트에 부착되어 있으며, 전기신호를 받으면 진동판이 수축과 확장을 반복하면서 소리를 발생시킴
- 레지스터, 케이스, 베이스(음판 장착부), 커넥터, 클립이 조립되어 완성품 구성
결정사유 ○ 관세율표 해석에 관한 통칙 제2호 가목에서 “각 호에 열거된 물품에는 불완전한 물품이나 미완성된 물품이 제시된 상태에서 완전한 물품이나 완성된 물품의 본질적인 특성을 지니고 있으면 그 불완전한 물품이나 미완성된 물품이 포함되는 것으로 본다”고 규정하고 있음

- 본 물품은 전기신호를 받아 신호음으로 발생시키는 물품이므로, 음향신호용 기구로서의 본질적인 특성을 갖추고 있음

○ 관세율표 제8512호에는 “전기식 조명용이나 신호용 기구···(자전거용이나 자동차용으로 한정한다)”등이 분류되고, 제8512.30호에는 음향신호용 기구를 세분류 하고 있으며,

- 같은호 해설서에서 “경보기(horns)ㆍ사이렌ㆍ그 밖의 전기식 음향신호용의 기기(electrical sound signalling appliances)”를 예시하고 있음

○ 본 물품은 차량 도어의 열림 또는 닫힘 상태를 신호음으로 발생시키는 자동차용 음향신호용 기구이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호, 제2호 가목 및 제6호에 따라 제8512.30-0000호에 분류함