참조번호 품목분류1과-1982
시행일자 2019-05-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8512.30-0000
품명 Sound signalling equipment ; ELECTRONIC BUZZER(251BX07051) ;
7NB-27-2CL4
물품설명 ㅇ 자동차 후진 시 후방물체를 감지신호를 입력받아 경고음을 출력하여 운전자가 인지할 수 있도록 하는 장치 중 소리를 발생시키는 물품
ㅇ 양측에 전극이 있는 압전 세라믹 플레이트가 금속 플레이트에 부착되어 있으며, 전기신호를 받으면 진동판이 수축 및 확장하면서 소리를 발생시킴
- 신청물품에 캡, 케이스, 브라켓, 베이스, PCB가 조립되어 완성품이 구성됨
결정사유 ○ 관세율표 해석에 관한 통칙 제2호 가목에서 “각 호에 열거된 물품에는 불완전한 물품이나 미완성된 물품이 제시된 상태에서 완전한 물품이나 완성된 물품의 본질적인 특성을 지니고 있으면 그 불완전한 물품이나 미완성된 물품이 포함되는 것으로 본다”고 규정하고 있음

- 본 물품은 전기신호를 받아 신호음으로 발생시키는 물품이므로, 음향신호용 기구로서 본질적인 특성을 갖추고 있음

○ 관세율표 제8512호에는 “전기식 조명용이나 신호용 기구···(자전거용이나 자동차용으로 한정한다)”등이 분류되고, 제8512.30호에는 음향신호용 기구를 세분류 하고 있으며,

- 같은 호 해설서에서 “자동차가 역주행 할 때 운전자에게 자동차 뒤쪽에 다른 자동차나 물체가 근접해 있음을 경고하기 위하여 청각적 신호를 발하는 전기적 기기”가 포함된다고 예시하면서 “이 기기는 보통 초음파 센서ㆍ전자통제장치ㆍ버저나 신호발신 장치ㆍ관련 배선 등으로 구성되어 있다”고 설명하고 있음

○ 본 물품은 자동차 후진 시 후방물체를 감지신호를 입력받아 경고음을 발생시키는 자동차용 음향신호용 기구이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호, 제2호 가목 및 제6호에 따라 제8512.30-0000호에 분류함