참조번호 품목분류1과-1926
시행일자 2019-05-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3909.50-0000
품명 TPU Powder Slush Molding(218TPUPPEKTRIPM, TPU-405)
물품설명 (개요) 폴리우레탄(중합도 5이상) 주성분에 활제, 안료 등으로 혼합 조제된 흑색계 분말
(용도) 자동차 내장 부품 외관을 감싸는 인조 가죽 제품 제조용
결정사유 ㅇ 관세율표 제3909호에는 “아미노수지·페놀수지·폴리우레탄[일차제품 (primary form)으로 한정한다]”가 분류되며,

- 같은 호 해설서 제(3)항에는 “폴리우레탄(polyurethanes) : 이 부류에는 다관능기의 이소시안산과 다수산기 화합물[예 : 피마자유(castor oil)ㆍ부탄-1,4-디올 (butane-1,4-diol)ㆍ폴리에스테르 폴리올ㆍ폴리에스테르 폴리올]이 반응하여 생성되는 모든 중합체를 포함한다. 폴리우레탄은 다양한 모양으로 존재하며 가장 중요한 것은 발포체ㆍ탄성 중합체와 도포제이며 접착제ㆍ성형 화합물과 섬유로도 사용한다. 이들 물품은 종종 멀티-콤포넌트(multi-component) 시스템이나 세트(set)의 일부분으로 거래된다. 이 그룹은 또한 폴리우레탄과 미반응 다가 관능기(polyfunctional)인 디이소시아네이트(diisocyanate)의 혼합물을 포함한다 [예: 톨루엔 디이소시아네이트(toluene diisocyanate)].”라고 설명하고 있음

ㅇ 또한 같은 표 제39류 해설서에는 “제3901호부터 제3913호까지에 분류하는 물품에 허용되는 첨가제(예 : 충전제·가소제·용제·안료 등)”라고 명시하고 있음

ㅇ 제39류 주 제6호 나목에는 “제3901호부터 제3914호까지에서 “일차제품(primary form)”은 불규칙한 모양의 블록·럼프(lump)·가루(몰딩 가루를 포함한다)·알갱이·플레이크 (flake)와 이와 유사한 벌크 모양형태인 것에 적용한다”라고 규정하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 폴리우레탄 주성분에 활제, 안료 등으로 혼합 조제된 흑색계 분말이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 제3909.50-0000호에 분류함