| 참조번호 | 품목분류1과-1882 |
|---|---|
| 시행일자 | 2019-05-15 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8501.10-1000 |
| 품명 | VFS ; Solenoid-Variable-Force(80*90*30) |
| 물품설명 |
ㅇ(개요) ECU(Electronic Control Unit)로부터 전기 신호를 받아 전류가 내부 코일에 흐르면 자기력이 발생하고, 그 자기력에 의해 자화된 아마추어가 직진운동 하여 센터볼트 내부의 OCV(Oil Control Valve) Spool을 작동시키는 역할을 함(DC, 출력 3.292W)
ㅇ(기능) 전기 신호에 따라 아마추어 운동 거리가 조절되고, 이는 센터볼트 OCV의 Spool 위치를 제어하여 VCT(Variable Camshaft Timing)에 엔진오일을 제공 함 - VCT는 공급받은 엔진오일로 흡배기 밸브의 열림 타이밍을 조정하여 최종적으로 차량 엔진의 연비를 개선하고 출력을 증대시키는 기능을 함 |
| 결정사유 |
○ 관세율표 제17부 주 제2호 바목에서 “전기기기(제85류)”를 제외하고 있고, 같은 류 총설에서 제17부에서 제외되는 “85류의 전기기기”로 “제8501호나 제8504호의 모터·발전기·변압기 등”을 예시하고 있음
ㅇ 또한, 관세율표 제16부 주 제2호 가목에서 “제84류나 제85류 중 어느 특정한 호(제8409호·제8431호·제8448호·제8466호·제8473호·제8487호·제8503호·제8522호·제8529호·제8538호·제8548호는 제외한다)에 포함되는 물품인 부분품은 각각 해당 호로 분류한다.”라고 규정하고 있음 ㅇ 관세율표 제8501호에는 “전동기와 발전기(발전세트는 제외한다)”가 분류되며, 같은 호 해설서에서 “(I)전동기(electric motors)는 전기적 에너지를 기계적 동력으로 변환하는 기계이다. 이 그룹에는 회전식 전동기와 선형 전동기를 포함한다.”라고 설명하고 있음 - 또한 같은 호 해설서에서 “(B)선형전동기(linear motors)는 선운동의 방식으로 기계적 동력을 발생한다.”라고 설명하면서, “선형유도전동기의 특징적인 모양은 설계된 목적에 따라서 아래와 같이 여러 가지로 변화한다. 호버트레인(hovertrain) 구동용의 것 ... 중략 ..., 피스톤펌프와 밸브제어용의 것[이 기능은 환상의 일차멤버 사이로 샤프트(이차멤버)가 전후로 움직이는 ‘폴리솔레노이드(polysolenoid)’식 선형전동기에 의해 수행한다] ; 여러 가지 공작기계 장치용의 것 등 ; 이 있다.” 고 설명하고 있음 ㅇ 본 물품은 ECU로부터 받은 전기적 에너지에 의해 자화된 아마추어가 직진운동하여 센터볼트 OCV의 Spool을 작동 및 제어하는 역할을 하는 것으로 관세율표해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8501.10-1000호에 분류함 |