참조번호 품목분류1과-1849
시행일자 2019-05-14
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7326.90-9000
품명 CABLE BRACKET-01(COF), MBD-AC0-010
물품설명 ○ COF Bonding* 장비에서 CAMERA UNIT ASSY에 장착되어 케이블을 지지하는 기능을 하는 철강 재질의 물품. (단면 : “ㄴ”자 모양)

○ 재질 : SUS304
(C 0.0589%, Si 0.374%, Mn 1.032%, P 0.0306%, S 0.0039%, Cr 18.245%, Ni 8.068%)

○ 크기 : 860×110×45mm

○ 제조공정 : 도면접수 → 레이저가공 배열도 작성 → 레이저장비 Setting → 레이저 절삭 → 사상 → 펀칭→ 절곡 → 세척 → 검수

○ 물품 이미지(사진)

* COF Bonding : COF Bonding 장비는 ACF(Anisotropic Conductive Film)를 Panel(Glass) 위에 부착하고, ACF위에 COF를 부착한 후, 적정한 온도와 압력을 가해 ACF안에 Bump와 COF전극이 접촉하게 한 후, 전기가 통하게 하는 공정을 수행한다.
Bump는 절연막으로 둘러싸인 도전(導電)Ball 이며, 만약 일정한 압력을 가하게 되면, 절연막이 파괴되며, 도전(導電)Ball 전기를 통과 하여 전기를 유출하는 구조이다.
COF Bonding은 OLED 모듈조립 공정에서 TAB bonding/PCB 공정에 속한다.

- CLEAN : Bonding 공정 수행전 Panel 표면에 COF가 부착될 부분의 이물질을 Torch형 Arc Plasma방식으로 태워 없앤 후 Panel(Glass)를 Bonding 공정으로 넘겨주는 공정.

- ACF BONDING : ACF를 Panel 위에 부착하는 공정.
Panel(Glass)을 stage 위까지 옮긴 뒤,stage가 X, Y, Z방향으로 이동하여 ACF부착위치 stage까지 옮긴다. Heater내에 장착되어있는 압력 헤드(Head)는 Back Up위에 Panel에 열과 압력을 가하여 ACF 부착을 완료한다.

- COF LOADING : Panel(Glass) 위에 부착할 때 필요한 COF를 공급하는 공정.
Loading 된 COF Tray를 Elevator형식으로 매 한 장씩 공급, 각 COF를 뽑아내어 Head로 공급하는 과정.

- PRE BONDING : Panel(Glass)위에 COF를 부착하는 공정.
Panel(Glass)을 Stage 위까지 이동시킨 후, Stage는 X, Y, Z방향으로 COF 부착위치까지 이동한다.Pre Head는 X, Y, Z방향으로 이동하여 COF 부착위치로 이동한다. COF 부착위치에 도착한 Panel위에, COF를 고정시키고 Pre Head가 Panel위 COF가 고정된 부분을 일정량의 열과 압력을 가해 부착시킨다.

- MAIN BONDING : Panel(Glass)위에 Pre Bonding이 완료된 COF를 Main Bonding하는 공정.
COF가 부착된 Panel을 STAGE로 이동시키면,STAGE가 X, Y, Z방향으로 이동하여 Main Head로 이동한다. Main Head가 상하로 움직이면서 Back Up된 Panel에 열과 압력을 가하여 Main Bonding을 완료시킨다.
결정사유 ○ 관세율표 제7326호에는 “철강으로 만든 그 밖의 제품”이 분류되며,

- 같은 호 해설서에 “이 호에는 단조(鍛造))ㆍ펀칭(punching), 절단(cutting)ㆍ스탬핑(stamping)ㆍ접음ㆍ조립ㆍ용접ㆍ선삭(旋削)ㆍ밀링(milling)ㆍ구멍 뚫는 것(천공)과 같은 그 밖의 공정에 의하여 얻는 모든 철강제품을 포함하며, ...(중략)... ”라고 하며, “ (1) 편자 ...(중략)... 전선용 철강으로 만든 연결구류[예: 지색(支索)ㆍ클립ㆍ브래킷(bracket)] ...(중략)..”을 예시하여 설명하고 있음.

- 또한, HSK 제7326.90-9000호에는 “기타”의 철강으로 만든 그 밖의 제품을 세분류하고 있음.

○ 따라서, 본 물품은 COF Bonding 장비에서 CAMERA UNIT ASSY에 장착되어 케이블을 지지하는 철강 재질의 물품이므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7326.90-9000호에 분류함. 끝.