| 참조번호 | 품목분류3과-3638 |
|---|---|
| 시행일자 | 2019-05-14 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8517.62-3490 |
| 품명 | SEAT ELECTRONICS BOX ; 178861-101 ; AIRCRAFT PART |
| 물품설명 |
ㅇ 개요
- B777 항공기의 내부에 설치되어 서버와 승객·승무원 사이에서 음성·영상이나 그 밖의 데이터를 전송하는 전기기기 - 승객·승무원이 SVDU* 등의 단말기를 통해 데이터를 요청하면 본 건 물품을 거쳐 AVCD** 서버에 수신되고, 서버는 요청받은 데이터를 본 물품을 통해 해당 단말기에 송신함 * SVDU(Smart Video Display Unit) : 기내의 좌석에 부착되어 승객의 요청을 서버로 전송하고, 서버에서 받은 음성·영상 콘텐츠를 표출하는 기능을 수행하는 단말기 ** AVCD(Audio Video Controller Digital) 서버 : 기내 음성·영상 콘텐츠의 저장 및 제공, 항공기 시스템 간 연결과 유지보수 기능을 담당하는 서버 - 본 물품에는 TV 신호를 수신하는 기능이 없고, 서버에 저장된 디지털 및 아날로그 음성·영상이나 그 밖의 데이터를 Gigabit Ethernet 또는 유선 RF 네트워크를 통해 전송 - 유선 RF 네트워크 입력단자를 통해 수신된 151~554MHz 대역 영상신호와 88~108MHz 대역 음성신호는 복조(demodulation)를 통해 기저대역(baseband)으로 변환되어 해당 데이터를 요청한 단말기로 전달됨 - 데이터 전송 기능 외에도 기내 전력분배기로부터 받은 115V 교류 전원을 최대 2대의 다른 기기에 공급하는 기능 수행 ㅇ 구성요소 및 기능 - J1 : 서버 또는 다른 기기로부터 디지털 및 아날로그 음성·영상이나 그 밖의 데이터를 수신하는 단자 - J2 : 서버 또는 다른 기기로부터 디지털 및 아날로그 음성·영상이나 그 밖의 데이터를 송신하는 단자 - J6 : auxiliary connector - J9 : AC input connector - J10·J11 : AC output connector - J12·J13·J14·J15 : SDVU 단말기 등을 연결하는 단자 (신청물품) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8517호는 ‘전화기와 음성·영상이나 그 밖의 자료의 송신용·수신용 그 밖의 기기(근거리 통신망이나 원거리 통신망과 같은 유선·무선 통신망에서 통신하기 위한 기기를 포함하며, 제8443호·제8525호·제8527호·제8528호의 송신용·수신용 기기는 제외한다)’를 분류하고 있고, 제8517.62소호에는 ‘음성·영상이나 그 밖의 자료의 수신용·변환용·송신용·재생용 기기[교환기와 라우팅(routing)기기를 포함한다]’가 세분류되며,
- 같은 호 해설에서 “이 호에는 유선 네트워크에 흐르는 전류나 광파의 변화나 무선네트워크에 의한 전자기파로 두 지점간의 대화나 그 밖의 음성·영상이나 그 밖의 자료를 송신하거나 수신하는 기기를 포함한다.”고 설명하고 있고, - ‘그 밖의 통신기기’에 대해 “이 그룹에는 유선이나 무선 네트워크를 연결하거나 그러한 네트워크에서 대화나 그 밖의 음성·영상이나 그 밖의 데이터를 송신하거나 수신하는 기기를 포함한다.”고 해설하면서, - “이 그룹에는 다음의 것을 포함한다. (1) 통신 인터페이스 카드(예: 인터넷 인터페이스 카드) (2) 모뎀(변조기와 복조기가 결합된 것) (3) 라우터·브리지·허브·중계기와 채널 간 어댑터 (4) 다중화 장치와 이와 관련된 유선 장비(예: 송신기·수신기·전자광학적 변환기) (5) 디지털 정보를 전송하거나 수신할 수 있는 부호기(자료 압축기/압축해제기) (6) 펄스 다이얼 신호를 음조 신호로 변환하는 펄스 음조 변환기” 등을 예시하고 있음. ㅇ 따라서 본 건 물품은 음성·영상 신호 및 그 밖의 데이터를 복조 과정을 통해 변환하고 기내 서버와 승객·승무원의 단말기 사이에서 해당 데이터를 수신 또는 송신하는 기기에 해당되므로 ‘기타의 신호 변환기’로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8517.62-3490호에 분류함. |