| 참조번호 | 품목분류2과-3442 |
|---|---|
| 시행일자 | 2019-05-14 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 2939.79-9000 |
| 품명 | Other alkaloids of vegetal origin; Belladonna Total Alkaloids |
| 물품설명 |
벨라돈나풀(학명: Atropa belladonna)에 함유된 알칼로이드를 추출·정제한 백색 분말 (Hyoscyamine 약 98%, Scopolamine 약 2%)
- 용도 : 의약품(콘택골드) 원료 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제2939호에는 "알칼로이드(천연의 것과 이와 동일한 구조를 가지는 합성의 것으로 한정한다), 이들의 염·에테르·에스테르·그 밖의 유도체"를 분류하며,
- 같은 호 해설서 내용에 "이 호에는 혼합하지 않은 알칼로이드(alkaloid)와 알칼로이드의 천연혼합물(예: 베라트린이나 아편의 총알칼로이드)을 포함하나 고의적인 혼합물과 조제품은 제외한다. 또한 이 호에는 아편의 건조수액과 같은 수액과 식물성 추출물(extract)은 제외한다(제1302호). …(중략)… (H) 그 밖의 식물성 알칼로이드(alkaloids)와 이들의 유도체와 염 …(중략)… (8) 효사이아민(hyoscyamine) : 아트로파벨라도나(Atropa belladonna)와 효사이아머스(Hyoscyamus)속 식물에 있는 알칼로이드이며 무색 결정으로서 ; 독성이 높다. 그의 염(예: 황산염과 브롬화수소산염)은 의약품에 사용한다. (9) 스코폴아민(scopolamine)(효신) : 다튜라(Datura)속 식물에 존재하며 무색 시럽의 액체이거나 무색의 결정체이다. 이의 염(예: 브롬화수소산염과 황산염)은 결정체이며 ; 의약품에 사용한다."라고 설명하고 있음 ㅇ 본 품은 벨라돈나 추출물을 정제하여 얻은 벨라돈나(Belladonna)의 총알칼로이드이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 내용에 따라 제2939.79-9000호에 분류 |