참조번호 품목분류2과-3410
시행일자 2019-05-14
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2202.99-9000
품명 Beverage, non-alcoholic; GEORGIA THE PREMIUM CAFE AU LAIT
물품설명 커피추출액, 우유, 설탕, 유크림, 카제인나트륨, 유화제, 커피향, 정제수 등으로 혼합, 조제한 갈색계 액상을 알루미늄 캔에 소매포장한 것(내용량 185ml)
- 용도 : 직접 음용
ㅇ 시료사진

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제2202호에는 “설탕이나 그 밖의 감미료 또는 맛이나 향을 첨가한 물(광천수와 탄산수를 포함한다)과 그 밖의 알코올을 함유하지 않은 음료(제2009호의 과실 주스와 채소 주스는 제외한다)”를 분류하며
- 같은 호 해설서 ‘(B) 그 밖의 알코올을 함유하지 않은 음료’에서 “(2) 직접 마실 수 있는 그 밖의 음료 : 예로 밀크와 코코아 등을 기본 재료로 하여 만든 것이 있다.”라고 설명하고 있음.
- 한편, 관세율표 제0402호 해설서에서는 “(b) 코코아나 그 밖의 물질을 첨가하여 조미한 밀크로 구성된 음료(제2202호)”를 제외하고 있으며, 제1901호제2101호의 해설서에도 제22류의 물품을 제외하도록 설명하고 있음.
ㅇ 따라서, 본 물품은 상기 성분으로 혼합・조제한 “그 밖의 알코올을 함유하지 않은 음료”에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호에 따라 제2202.99-9000호에 분류함.