| 참조번호 | 품목분류1과-1810 |
|---|---|
| 시행일자 | 2019-05-10 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8708.99-9000 |
| 품명 | Parts and accessories of the motor vehicles; FITT'G ASSY-WATER OUT(25620-2R500) |
| 물품설명 |
ㅇ 물품 개요
- 알루미늄 합금제 냉각수 연결구와 냉각수 온도센서가 결합되어 있는 물품으로 자동차 엔진헤드 측면에 장착되어 엔진에서 나온 냉각수를 라디에이터와 바이패스 호스로 보내는 역할을 하며, 온도센서의 경우냉각수 온도를 측정하여 ECU로 전송하여 온도에 따라 냉각수 흐름을 제어하는 기능을 함 ㅇ 물품이미지 ㅇ 장착위치 ㅇ 구성요소 : Fitting- housing, Pin, Sensor |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제17부 주2호·주3호 및 제17부 총설(Ⅲ 부분품 및 부속품)에서, 제17부에 분류되기 위해서는 하기 3가지 요건을 충족해야 한다고 설명하고 있음 (a) 이 부의 주 제2호의 조건에 의하여 제외되지 아니한 것 (b) 제86류 내지 제88류의 물품에 전용 또는 주로 사용하기에 적합한 것일 것 (c) 이 품목분류표의 다른 호에 특별히 포함되지 아니한 것일 것 ㅇ 관세율표 제8708호에는 ‘부분품과 부속품(제8701호 내지 제8705호의 차량용의 것에 한한다)’이 분류되며, - 같은 호 해설서에서 “이 호에 분류하는 부분품과 부속품은 제8701호부터 제8705호까지에 해당되는 자동차용의 것”으로서, “(ⅰ)앞에서 설명한 차량에 전용되거나 주로 사용하는데 적합한 것으로 인정되어야 하고, (ⅱ)제17부 주의 규정에 의하여 제외되지 않아야 한다.”라고 설명하고 있음. ㅇ 본 물품은 냉각수 이동통로 중 엔진에서 라디에이터와 바이패스로 이어지는 관을 연결하는 연결구와 냉각수 온도를 측정하는 센서가 함께 결합되어 있는 물품으로, 상기 제17부 차량용 부분품과 부속품 요건을 충족하는지 검토해 보면, - 제17부 주2의 규정에 제외되지 않고 관 연결구에 센서가 함께 결합된 형상으로 자동차에 전용되도록 설계ㆍ제작되었으며, 관세율표 제7307호 HS 해설서에서 설명하고 있는 “관 연결구”의 범주를 벗어난 형상과 기능을 가지고 있으며, 엔진헤드 측면에 장착되나 엔진에서부터 나온 냉각수를 다른 장치로 이동시키기 위해 냉각수 파이프와 엔진 내 냉각수 OUTLET을 연결하는 물품이므로 엔진에만 전용되는 부품으로 볼 수 없음 ㅇ 따라서 본건 물품은 제87류 차량용 부분품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8708.99-9000호에 분류함. 끝. |