참조번호 품목분류3과-3572
시행일자 2019-05-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9020.00-1000
품명 아이사랑 스마트전동마스크; PL-195
물품설명 ㅇ 개요
- 본건 물품은 5중 필터(교체형), 송풍모듈, 전동기, 날숨밸브, 충전지 등으로 구성되고 양쪽 측면에 귀에 걸도록 고리를 가진 마스크 형태로서 외부의 먼지 등으로부터 정화된 공기를 호흡할 수 있게 함

ㅇ 물품사양
- 중량 : 58g
- 정격전압 : 3.7V~5.2V
- 환경 : -20~50도
- 소음 : 28db
- 풍량 : 2L/S
- 일회 정화효율풍량 : 95%
- 사이즈 : 90×76×42(mm)
- 지속시간 : 4~5h

ㅇ 제품사진
결정사유 ㅇ 관세율표 제9020호에는 “그 밖의 호흡용 기기와 가스마스크(기계적인 부분품과 교환용 필터를 모두 갖추지 않은 보호용 마스크는 제외한다)”가 규정되고
- 같은 호 해설서에 “가스마스크(gas masks)는 먼지ㆍ유독증기ㆍ연기 등으로 오염된 분위기 중에서 호흡하기 위하여 쓰는 것으로 특정의 공장이나 전쟁터에서(유독가스를 방지하기 위하여) 사용하는 것이다. 이들 기기에 있어서 호흡하는 공기는 직접 외부에서 들어오며, 유독가스는 흡수되고 먼지를 빨아들이게 되는 여과장치를 통해 나간다. ...(중략)... 보다 간단한 형식의 것으로 입과 코만을 덮는 것도 있다. 이것은 하나나 그 이상의 리본으로 밀착시켜서 덮는 덮개로 되어 있으며, 여과재나 흡수재(석면섬유ㆍ스폰지 고무ㆍ면화 등을 침투시킨 것인지에는 상관없다)가 채워져 있다. 여과재나 흡수재는 사용 후에 용이하게 대체할 수 있다.”라고 설명함

ㅇ 따라서 본건 물품은 교체가능한 필터와 충전지, 송풍모듈, 전동기 등으로 구성된 가스 마스크이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9020.00-1000호에 분류함