참조번호 품목분류1과-1742
시행일자 2019-05-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 4016.99-1090
품명 COVER-DUST ; 56293-5A000
물품설명 ○ 가황한 고무 물품으로, 버스 조향 장치의 Cover Steering Column Dust에 부착되어 먼지 및 이물질 유입을 방지하는 물품

○ 재질 : NBR79%, 경탄15%, 가류제1%, 활성제2%, 노방제2%, 촉진제1%

○ 크기 : 240mm × 16mm (102g)

○ 제조공정 : 원재료 입고(가황 전의 배합고무 입고)→숙성(생지고무 내 잔류 응력 제거를 위한 온도 유지)→원재료 투입(원재료 공급기에 숙성된 배합고무 투입)→성형/가황(성형기에서 성형/가황작업을 통해 고무 특유의 탄성을 가짐)→후가공(BURR 제거)

○ 물품이미지
결정사유 ○ 관세율표 제17부 주 제2호에 “부분품과 부속품에 대한 규정은 다음 각 목의 물품에는 적용하지 않는다.”라고 하며, 가목에 “경화(硬化)하지 않은 가황(加黃)한 고무의 그 밖의 제품(제4016호)”을 예시 설명하고 있음.

○ 관세율표 제4016호에는 “가황한 고무의 그 밖의 제품[경질(硬質)고무로 만든 것은 제외한다]”이 분류되며,

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 이 류의 앞 호까지나 다른 류에 분류하지 않은 가황한 모든 고무제품[경질(硬質 : hard) 고무의 것을 제외한다]을 분류한다.”라고 하며, “(10) 자동차용의 섀시 마운팅 고무(chassis mounting rubbers)ㆍ흙받기ㆍ페달커버ㆍ자전거용의 흙받이 플랩(mudguard- flaps)ㆍ페달블록과 제17부의 차륜ㆍ항공기나 선박의 그 밖의 부분품과 부속품”을 예시하여 설명하고 있음.

- 또한, 소호 제4016.99호에는 “기타”의 가황한 고무의 그 밖의 제품을, HSK 제4016.99-1090호에는 “기타”의 기계용의 것을 세분류하고 있음.

○ 따라서, 본 물품은 버스 조향 장치의 Cover Steering Column Dust 밑에 부착되어 먼지 및 이물질 유입을 방지하는 가황한 고무 물품으로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제4016.99-1090호에 분류함. 끝.