참조번호 품목분류4과-8674
시행일자 2019-05-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 4412.33-5000
품명 Other plywood, consisting solely of sheets of wood (other than bamboo), each ply not exceeding 6mm thickness, with at least one outer ply of non-coniferous wood of the species ; of a thickness less than 12mm but not less than 10 mm ; ENGINEERING WOOD FLOORING ; Russian oak, AB grade, white color
물품설명 한 면을 표면처리(도장)한 두께 약 1.5mm의 Oak 단판(상부 표면층) 뒷면에 두께 약 0.5mm∼2mm의 목재 단판 5개(하부 외면 : 자작나무)를 나무결이 직각이 되도록 적층하여 만든 합판으로, 가장자리 4면은 조립할 수 있도록 요철(凹, 凸) 가공을 하고, 바닥면은 간격을 두고 직선상의 홈 가공을 한 것

- 규격 : 전체 6ply, 910(L)x125(W)x10/1.5(T)mm
- 용도 : 마루판용

(신청물품)

결정사유 ㅇ 관세율표 제4412호에 “합판·베니어패널과 이와 유사한 적층 목재”가 분류되며, 소호 제4412.3호에는 “그 밖의 합판[각 플라이(ply)가 6밀리미터 이하의 목재 시트(sheet)만으로 구성된 것으로 한정하며, 대나무로 만든 것은 제외한다]”이, 소호 제4412.33호에는 “기타[적어도 한쪽 외면의 플라이(ply)가 오리나무[알너스(Alnus) spp.]∙물푸레나무[프락시너스(Fraxinus) spp.]∙너도밤나무[파구스(Fagus) spp.]∙자작나무[베툴라(Betula) spp.]∙체리나무[프루누스(Prunus) spp.]∙밤나무[카스타네아(Castanea) spp.]∙느릅나무[울무스(Ulmus) spp.]∙유칼립투스[유칼립투스(Eucalyptus) spp.]∙히커리[카르야(Carya) spp.]∙칠엽수[아에스쿨러스(Aesculus) spp.]∙라임[틸리아(Tilia) spp.]∙단풍나무[아서(Acer) spp.]∙참나무[코커스(Quercus) spp.] (중략) 또는 호두나무(Juglans spp.)의 활엽수 목재인 것으로 한정한다]”가 세분류됨

- 같은 호 해설서에 “합판(plywood)은 3매 이상의 목재의 판을 접착제로 서로 다른 면에 접착하고 압축시킨 것이며 일반적으로 연속적인 층의 나무결이 비스듬하게 되도록 배열되어 있으며 이렇게 함으로써 패널(panels)에 강도를 높이고 수축성을 상쇄시켜 뒤틀림을 줄여준다. 이러한 각각의 구성 시트(sheets)는 플라이(ply)로서 알려져 있으며 합판은 일반적으로 홀수의 플라이(plies)로 이루어졌고 중간 플라이를‘심(core)’이라 한다. (중략) 이 호에는 또한 마루판(flooring panels)으로 사용하며, 때로 "파아켓트 마루판(parquet flooring)"으로 불리기도 하는 합판·베니어패널(veenered panels)·이와 유사한 적층 목재(laminated wood)를 포함한다. 이들 패널(panels)은 조립된 마루패널처럼 보이도록 목재의 얇은 베니어(veneer)를 표면에 부착한 것이다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 참고로 외국의 유럽표준화위원회 및 EU 해설서 등에서 표면부 단판 두께가 적어도 2.5㎜ 이상인 것에 한하여 제4418호에 분류되는 parquet panel로 규정하고 있으며, 같은 규정을 인용하여 품목분류위원회(청 세원심사과-10, 2010-09-14)에서 표면부 단판 두께 2㎜인 물품을 제4412호로 결정한 사례가 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 각 플라이(ply)가 6밀리미터 이하의 목재 시트(sheet)만으로 구성된 합판으로, 외면의 플라이가 참나무와 자작나무의 것이며 전체 두께가 10㎜이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제4412.33-5000호에 분류함. 끝.