참조번호 품목분류2과-3164
시행일자 2019-05-03
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3002.15-0000
품명 Immunological products, in packings for retail sale; EliA Calprotectin Conjugate 50 83-1064-01
물품설명 Beta-Galactosidase가 결합된 anti-calprotectin mouse monoclonal antibody, BSA, Phosphate buffer, Sodium azide 등으로 조제된 파란색 투명 액상을 플라스틱 용기에 담은 것 6개를 종이상자에 소매포장한 것(내용량: 5 ml × 6EA)
용도 : 대장염증 진단용

결정사유 o 관세율표 제3002호에는 “사람의 피, 치료용·예방용·진단용으로 조제한 동물의 피, 면역혈청·그 밖의 혈액 분획물과 면역물품(생물공학적 방법에 따라 변성되거나 얻어진 것인지에 상관없다), 백신·독소·미생물 배양체(효모는 제외한다)와 이와 유사한 물품”을 분류하며,
- 같은 호 해설서에서 “(2) 면역물품(생물 공학적 방법에 따라 변성되거나 얻어진 것인지에 상관없다) 진단용ㆍ치료용ㆍ면역테스트용으로 사용하는 물품은 이 그룹 내에 해당하는 것으로 간주한다. 이들은 다음과 같이 규정할 수 있다. …(중략)… (c) 항체 콘주게이트(antibody conjugate)와 항체조각 콘주게이트(antibody fragment conjugates)-콘주게이트는 최소한 하나 이상의 항체나 항체조각을 함유한다. 가장 단순한 형태는 다음과 같은 조합들이다. (i) 항체 - 항체; (ii) 항체조각 - 항체조각; (iii) 항체 - 항체조각; (iv) 항체 - 다른 물질; (v) 항체조각 - 다른 물질 (iv)와 (v)타입의 콘주게이트(conjugate)에는 단백질 구조로 공유 결합된 효소(예: 알칼리성 포스페타제ㆍ퍼옥시다제ㆍ베타갈락토시다제)와 염료(플루오레신)가 포함되며, 이들은 간단한 검출 반응용으로 사용한다.”라고 설명하고 있음
- 본 물품에는 Calprotectin에 특이적으로 결합하는 쥐 유래의 단일클론항체(anti-calprotectin mouse monoclonal antibody)에 효소인 베타갈락토시다제(beta-Galactosidase)를 결합시킨 항체 콘주게이트가 함유되어 있어 대변 내의 calprotectin의 양을 측정하여 대장의 염증 정도을 진단하는데 사용되며, 물품의 포장에 체외진단용이라는 뜻의 “IVD(= in vitro diagnostic)”가 인쇄되어 있음

o 또한, 제3822호 해설서에 “제3002호제3006호의 물품으로서의 본질적 특성을 갖는 진단용 키트[예: 모노클론(monoclone)이나 폴리클론(polyclone) 항체를 기본 재료로 한 것]는 제외한다.”라고 설명하고 있음

o 따라서, 본 물품은 상기 성분 등으로 조제된 소매포장의 것으로 본질적 특성이 효소면역측정법(EIA= ELISA) 과정에 사용되는 ‘단일클론항체-베타갈락토시다제’의 항체 콘주게이트에 있으므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3002.15-0000호에 분류함