| 참조번호 | 품목분류2과-3168 |
|---|---|
| 시행일자 | 2019-05-03 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 3002.15-0000 |
| 품명 | Immunological products, in packings for retail sale; Specific lgG Conjugate 50; 10-9318-01 |
| 물품설명 |
ㅇBeta-Galactosidase가 결합된 anti-IgG mouse monoclonal antibody, Phosphate buffer, Sodium azide 등으로 조제된 파란색 투명 액상을 플라스틱 용기에 담은 것 2개를 종이상자에 소매포장(내용량 2.5 ml × 2EA)
ㅇ용도 : 혈중 IgG 농도 측정용 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제3002호에는 “사람의 피, 치료용·예방용·진단용으로 조제한 동물의 피, 면역혈청·그 밖의 혈액 분획물과 면역물품(생물공학적 방법에 따라 변성되거나 얻어진 것인지에 상관없다), 백신·독소·미생물 배양체(효모는 제외한다)와 이와 유사한 물품”을 분류하며,
- 같은 호의 해설서에서 “(2) 면역물품(생물 공학적 방법에 따라 변성되거나 얻어진 것인지에 상관없다) 진단용ㆍ치료용ㆍ면역테스트용으로 사용하는 물품은 이 그룹 내에 해당하는 것으로 간주한다. 이들은 다음과 같이 규정할 수 있다. …(중략)… (c) 항체 콘주게이트(antibody conjugate)와 항체조각 콘주게이트(antibody fragment conjugates)-콘주게이트는 최소한 하나 이상의 항체나 항체조각을 함유한다. 가장 단순한 형태는 다음과 같은 조합들이다. (i) 항체 - 항체; (ii) 항체조각 - 항체조각; (iii) 항체 - 항체조각; (iv) 항체 - 다른 물질; (v) 항체조각 - 다른 물질 (iv)와 (v)타입의 콘주게이트(conjugate)에는 단백질 구조로 공유 결합된 효소(예: 알칼리성 포스페타제ㆍ퍼옥시다제ㆍ베타갈락토시다제)와 염료(플루오레신)가 포함되며, 이들은 간단한 검출 반응용으로 사용한다.”라고 설명하고 있음 - 본 물품에는 혈중 IgG에 특이적으로 결합하는 쥐 유래의 단일클론항체(anti-IgG mouse monoclonal antibody)에 효소인 베타갈락토시다제(beta-Galactosidase)를 결합시킨 항체 콘주게이트가 함유되어 있어 혈액 내의 IgG의 양을 측정하는데 사용되며, 물품의 포장에 체외진단용이라는 뜻의 “IVD(= in vitro diagnostic)”가 인쇄되어 있음 ㅇ 또한, 제3822호의 HS 해설서에서 “제3002호나 제3006호의 물품으로서의 본질적 특성을 갖는 진단용 키트[예: 모노클론(monoclone)이나 폴리클론(polyclone) 항체를 기본 재료로 한 것]는 제외한다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 상기 성분 등으로 조제된 소매포장의 것으로 본질적 특성이 효소면역측정법(EIA= ELISA) 과정에 사용되는 단일클론항체-베타갈락토시다제의 항체 콘주게이트에 있으므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3002.15-0000호에 분류함 |