참조번호 품목분류2과-2970
시행일자 2019-04-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3402.20-2000
품명 Cleaning preparations; MOK CLEANING STICK
물품설명 플라스틱제 봉의 양 끝에 에탄올 용액(에탄올 50%, 물50%)을 함침한 면섬유를 부착하여 만든 면봉 형태의 물품으로 수지제 팩에 각각 개별 포장하여 지제 상자에 소매포장한 것(내용량 5.5g/10ea)
- 용도 : 전자담배 기기 청소용
ㅇ 시료사진

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제3402호에는 ‘유기계면활성제(비누는 제외한다), 조제 계면활성제·조제 세제(보조 조제 세제를 포함한다)·조제 청정제(비누를 함유한 것인지에 상관없으며 제3401호의 물품은 제외한다)’이 분류되며, 제3402.20-2000호에서 ‘조제청정제’를 세분류하고 있음
- 같은 호 해설서에서 “조제 청정제는 바닥ㆍ창ㆍ그 밖의 표면의 청소에 쓰인다. 이들 물품은 소량의 향기성 물질을 함유한 것도 있다.”라고 설명하고 있으며 “청소나 탈지용 조제품으로서 비누ㆍ그 밖의 유기계면활성제를 기본 재료로 하지 않은 것“도 이 호에 분류되는 물품으로 설명하고 있음
ㅇ 따라서 본 물품은 에탄올 용액을 함침한 면봉 형태의 물품으로 전자담배 기기를 청소하기 위한 용도로 사용되는 것이며 소매용으로 한 것에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3402.20-2000호에 분류함