참조번호 품목분류1과-1600
시행일자 2019-04-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9503.00-2130
품명 FIGURE ALBUM (AVATAR ALBUM)
물품설명 ㅇ 물품개요
- 특정 인물(가수)의 관절 피규어(figure)*로 핸드폰과 태깅하여 핸드폰 내 앱을 실행할 수 있는 NFC chip이 내장된 물품 (크기; 30cm, 무게; 270g)
* 피규어(figure) : 영화,만화,게임 등에 나오는 캐릭터들을 축소해 거의 완벽한 형태로 재현한 인형
* NFC(Near Field Communication, 근거리 무선통신) : 13.56MHz 대역 비접촉식 근거리 무선통신 기술로 모바일 기기 및 여러 분야에서의 서비스 제공 형태에 따라 무선 통신을 제공할 수 있는 기술

ㅇ 주요 구성요소
- 피규어 : 원하는 자세로 변형 가능한 관절 피규어(플라스틱)
- 의상 : 입고 벗길 수 있으며, 사람 옷과 같은 재질로 구성(면직물 등)
- NFC chip : 핸드폰과 태깅하여 핸드폰 내의 앱 실행
핸드폰과 태깅하게 되면 NFC 칩이 안테나를 이용하여 주기적으로 무선주파수를 송출→핸드폰의 무선전파수필드 검색→검색 후 핸드폰과 통신작업 시작 → 인증코드 정보를 내보냄

ㅇ 기능
- 관절 Figure를 자유자재로 자세를 바꾸며 감상 및 보관
- 내장된 NFC chip으로 핸드폰과 연동하여 앱을 실행시킴

ㅇ 가격구성비 : 피규어 72%, 가수초상권 22%, NFC칩 0.6%, 어플 5.4%

ㅇ 주 소비층 : 10대~30대 여성팬층

ㅇ 연동 앱 실행방법
- 연동되는 앱은 음악 스트리밍 어플이며 핸드폰과 피규어를 가까이 대면(태깅) 피규어 내의 NFC 칩과 핸드폰이 무선통신하여 핸드폰에서 앱 설치 화면 실행(첫 이용시)
- 실행화면에서 또 한번 태깅하게 되면 인증이 완료됨
- 인증 후 음악감상, 음악검색 등의 음악 스트리밍 서비스를 이용할 수 있음 (멜론과 유사)
- 첫 이용시에만 태깅했을 때 앱 설치화면이 열리고, 인증 후에는 태깅시 앱이 실행됨
결정사유 ㅇ 관세율표 제95류 총설에서 “이 류에는 어린이나 어른의 오락용으로 설계한 모든 종류의 완구를 분류한다.”고 설명하고 있고,

ㅇ 관세율표 제9503호에는 “세발자전거ㆍ스쿠터ㆍ페달 자동차와 이와 유사한 바퀴가 달린 완구, 인형용 차, 인형과 그 밖의 완구, 축소 모형과 이와 유사한 오락용 모형(작동하는 것인지에 상관없다), 각종 퍼즐”이 분류되고,

- 같은 호 해설서에서 이 호에는 “(C) 인형(dolls)”을 분류한다고 설명하면서 이에 대해 “이 호에는 어린이의 오락용으로 설계된 인형뿐만 아니라 장식용 인형(예: 부인의 내실용 인형ㆍ마스코트 인형)ㆍ인형극이나 꼭두각시놀음용 인형ㆍ만화화한 형식의 인형을 분류한다. 인형은 대개 고무ㆍ플라스틱ㆍ방직용 섬유재료ㆍ왁스ㆍ도자기ㆍ목재ㆍ판지ㆍ혼응지(papier maché)나 이러한 재료의 결합물로 만들어진다. 인형은 사람 목소리 등의 재생은 물론 손ㆍ발ㆍ머리ㆍ눈 무브먼트(movement)의 기구를 결합하거나 포함하는 경우도 있다. 인형은 또한 옷을 입힌 것도 있다.”고 설명하고 있음.

ㅇ 본 물품은 특정 가수의 팬을 대상으로 하여 오락용 및 장식용으로 설계된 특정 인물의 피규어로, 플라스틱으로 만든 사람 모형의 인형으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제9503.00-2130호에 분류함. 끝.