| 참조번호 | 품목분류1과-1585 |
|---|---|
| 시행일자 | 2019-04-25 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8708.80-0000 |
| 품명 | Coupled Torsion Beam Axle(CTBA), 55100-1R100 |
| 물품설명 |
- (개요) 일체식 현가장치의 한 종류로 주로 소형 및 준중형 차량의 후륜 부에 장착되어 직선 주행 시 도로 입력정보에 따른 충격을 흡수하고, 선회 시 차량의 선회 안정성을 유지하는 기능을 수행하는 물품
- (구성) V-beam, Tubular, Trailing arm, Spring seat, Spindle bracket 으로 구성되며, Shock absorber, Spring, Brake system이 장착되어 차량의 동적 특성을 결정짓는 중요기능을 담당함 - (규격) 가로 1,450 × 세로 540 × 높이 195mm ※ Coupled Torsion Beam Axle: 세미 리지드 액슬식 서스펜션이라고도 불리며, 트레일링 암식 현가장치(trailing arm type suspension)로서 좌우 트레일링 암을 크로스 빔에 연결한 형식의 현가장치이다. 크로스 빔의 부착 위치에 따라 액슬 빔식, 피벗 빔식, 커플드 빔식이 있으며, 소형 전륜구동(FF) 차량의 뒷바퀴에 많이 사용되고 있다. 좌우에 암이 연결되어 있으므로 차체의 롤링에 따라 빔이 비틀어져 스태빌라이저의 효과가 있다. <출처: 자동차용어사전 일진사> - 물품 사진 |
| 결정사유 |
○ 관세율표 제17부 주 제2호, 제3호 및 총설 (Ⅲ)부분품과 부속품에서는 이들 호에 분류되기 위해서는 다음에서 정한 세 가지 요건을 모두 갖춘 것에 한정한다고 설 명하고 있음 (a) 이 부의 주 제2호의 조건에 의하여 제외하지 않은 것 (b) 제86류부터 제88류 까지의 물품에 전용되거나 주로 사용하기에 적합한 것일 것 (c) 이 표의 다른 호에 특별히 포함되지 않은 것일 것 ○ 관세율표 제8708호에는 “부분품과 부속품(제8701호부터 제8705호까지의 차량용으로 한정한다)”이 분류되고, 소호 제8708.80호에는 “서스펜션 시스템(suspension system)과 그 부분품”이 세분류되며, - 같은 호 해설서에서는 “(IJ) 서스펜션 쇼크업소버(suspension shock-absorbers) (마찰식ㆍ유압식 등)ㆍ그 밖의 현가장치(懸架裝置 : suspension mounting)용 부분품(스프링을 제외한다)ㆍ토션 바(torsion bars)”를 예시하고 있음 ○ 본 물품은 제17부 주 제2호의 규정에 해당되지 않고 자동차에 전용되도록 설계ㆍ 제작되었으며 다른 호에 특별히 포함되지 않는 트레일링 암식 현가장치이므로 관 세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8708.80-0000호에 분류함. 끝. |