참조번호 품목분류3과-3197
시행일자 2019-04-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 제8526.91-9090호
품명 ELEMNT BOLT GPS BIKE COMPUTER; WFCC3
물품설명 ㅇ 본건 물품은 자전거 핸들바에 장착되어 라이딩 데이터(속도, 고도, 주행거리, 지도, 시간 등)를 제공해 주기위한 장치로 메모리, 기압고도계, LCD모듈, 부저, GPS, 블루투스 및 ANT송수신 장치, 내장시계, 충전 배터리 등으로 구성되어 있음
- 사이즈 : 47.3×74.6×22.1(mm) , 약60g

ㅇ 주요 구성요소별 기능
- GPS 수신 안테나를 통해 실시간 위치 정보를 수신하고 시간 경과에 따른 위치변화를 토대로 속도 계산(KPH, 시간당킬로미터), 누적거리(KM), 맵에서 라이딩 위치 및 경로 확인
- 내장된 기압고도계(barometer)로 고도(M)측정
- 별도로 판매되는 스피드센서, 티커센서, 케이던스센서 등이 ANT 방식으로 자동 연결되어 속도(KPH), 심박수(BPM), 페달링주기(RPM) 관련 데이터를 전달받아 디스플레이창에 수치로 표시(미포함)
- 블루투스로 스마트폰과 연결하여 전화알림, 끊기, 문자알림, 내 위치 공유 및 ELEMNT앱과 연동하여 라이딩 데이터 동기화, 최적화 경로 생성, 지도 다운로드
- 최근 운동기록 및 주간보고서 표시 등 기록기능

ㅇ 신청물품 사진
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주3호에 “두 가지 이상의 기계가 함께 결합되어 하나의 완전한 기계를 구성하는 복합기계와 그 밖의 두 가지 이상의 보조기능이나 선택기능을 수행할 수 있도록 디자인된 기계는 문맥상 달리 해석되지 않는 한 이들 요소로 구성된 단일의 기계로 분류하거나 주된 기능을 수행하는 기계로 분류한다.”라고 규정함

ㅇ 본건 물품은 GPS수신기, 라이딩 정보 표시반, 고도측정 센서 등이 결합된 다기능 복합물품으로 구성요소의 역할, 제품명, 제품설명, 가격구성 등을 고려할 때 자전거 라이딩시 최고 기록달성을 위해 속도측정, 지도상 위치확인, 최적화 경로 탐색을 할 수 있도록 하는 GPS수신기에 주된 기능이 있다고 볼 수 있음

ㅇ 관세율표 제8526호에 “레이더기기ㆍ항행용 무선기기ㆍ무선 원격조절기기”가 규정되고
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 다음의 것을 포함한다. (1) 항행용 무선기기(radio navigational aid equipment)[예: 고정되거나 회전되는 안테나를 갖춘 무선표지와 라디오 부표 ; 수신기(다용도 안테나나 지향성 프레임(frame) 안테나를 장치한 무선나침판을 포함한다)]. 또한 이것은 위성위치추적시스템(GPS : global positioning system) 수신기를 포함한다.”라고 설명함

ㅇ 따라서 본건 물품은 내장된 GPS수신기를 이용하여 위성으로부터 현재의 위치 정보를 수신하여 자전거 라이딩시 현재 속도, 이동거리, 지도상 위치 및 경로 등을 출력할 수 있도록 하는 기타 항행용 무선기기에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8526.91-9090호에 분류함