| 참조번호 | 품목분류3과-3036 |
|---|---|
| 시행일자 | 2019-04-23 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9025.19-1000 |
| 품명 | 온도표시기 ; SN-1200 ; |
| 물품설명 |
ㅇ 개요
- 103.5mm×24.5mm×11.65mm 크기의 전기식 온도계 - 전원을 공급하는 태양전지, 측정된 온도를 표시하는 LCD, 온도센서로 동작하는 NTC thermistor가 부착된 케이블을 PCB에 연결하고 플라스틱 재질의 케이스에 조립한 상태로 제시됨 - 전원 스위치는 부착되어 있지 않으며 200Lux 이상의 조도를 감지하면 자동으로 동작 - 온도가 상승하면 전기저항이 낮아지는 NTC thermistor의 특성을 이용하여 동작하는 저항온도계로, PCB 내부의 RC 발진회로가 주위 온도에 따라 발진주파수를 변화시키면 이를 MCU가 측정하고 대응되는 온도 수치로 환산한 뒤 LCD에 표시 - 건전지를 구하기 어려운 원양어선 내에서 급속 냉동 온도 측정용으로 사용 (신청물품) ㅇ 구성요소 및 기능 - 태양전지(solar cell) : 비결정질 실리콘 재질, 200Lux의 조도에서 1.5V· 35uA 전력 생산 - LCD display : 흑백 화면, 측정된 온도를 표시 - 온도센서 : 본체에 연결된 케이블에 NTC thermistor(AT-103)를 부착 - 온도측정범위 : -60℃ ~ 110℃ |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9025호에는 ‘액체비중계와 이와 유사한 부력식 측정기·온도계·고온계·기압계·습도계와 건습 습도계(이들을 결합한 것을 포함하며, 기록장치가 있는지에 상관없다)’가 분류되고, 제9025.19소호에는 ‘기타의 온도계’가 세분류되며,
- 같은 호 해설에서는 ‘(B) 온도계·온도기록계·고온계’에 대해 “이 그룹에는 다음의 것을 포함한다. ... (5) 전기식 온도계와 전기식 고온계 예: (ⅰ) 저항온도계와 저항고온계 : 금속이나 반도체 전기저항의 변화를 이용한다.”고 설명하고 있음. ㅇ 본 건 물품은 온도가 상승하면 전기저항이 낮아지는 NTC thermistor를 이용하여 주위 온도에 따라 변화하는 발진회로의 주파수를 측정하고 이를 온도로 환산하여 표시하는 전기식 온도계로서, 전기저항의 변화를 이용하는 저항온도계의 범주에 포함됨. ㅇ 따라서 본 물품은 전기식의 저항온도계로서 ‘기타의 온도계’로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9025.19-1000호에 분류함. |