참조번호 품목분류1과-1366
시행일자 2019-04-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8536.90-9090
품명 Electrical apparatus for making connections to or in electrical circuits; BUS BAR PATTERN GND-1(POWER PACK); MDPS
물품설명
ㅇ 물품 개요
- 차량의 전동식 조향장치 내 PCB Ass’y에 조립되어 모터와 PCB 간 전기신호를 전달하기 위한 입·출력단자
- 재질 : 동(C1100R-H)

ㅇ물품이미지

결정사유
ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 가목에서 “제84류나 제85류 중 어느 특정한 호(제8409호제8431호제8448호제8466호제8473호제8487호제8503호제8522호제8529호제8538호제8548호는 제외한다)에 포함되는 물품인 부분품은 각각 해당 호로 분류한다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제8536호에는“전기회로의 개폐용ㆍ보호용ㆍ접속용 기기[예: 개폐기ㆍ계전기ㆍ퓨즈ㆍ서지(surge)억제기ㆍ플러그ㆍ소켓ㆍ램프홀더와 그 밖의 커넥터ㆍ접속함](전압이 1,000볼트 이하인 것으로 한정한다)와 광섬유용ㆍ광섬유다발용ㆍ케이블용 커넥터”를 분류하고 있으며,

- 같은 호 해설서 “(Ⅲ) 전기회로의 접속용 기기”에서 “이 기기는 전기회로의 서로 다른 부분을 함께 접속시키기 위하여 사용한다.”고 설명하고 있으며, “(B) 그 밖의 커넥터, 터미널, 터미널스트립 등”을 예시하면서 이에 대해 “여기에는 전기접속자를 갖춘 작은 사각형의 절연재료, 도체를 받도록 만든 금속부품으로 되어 있는 터미널과 전기적 접속을 용이하게 하기 위하여 전기배선의 끝에 부착시키도록 설계된 작은 금속부품[스페이드 터미널, 크로커다일 클럽 등]을 포함한다.”고 설명하고 있음

ㅇ 본건 물품은 차량 전동식 조향장치 내 PCB Ass’y에 조립되어 모터와 PCB 간 전기신호를 전달하는 금속제의 터미널로서 기타 전기접속용 기기로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8536.90-9090호에 분류함. 끝.