참조번호 품목분류1과-1841
시행일자 2019-05-14
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8481.90-0000
품명 Parts of valves; ARMATURE
물품설명 철강(SUM22) 재질의 물품으로, 간접제어 Solenoid valve*의 바디 내부에 장착되어, coil에 전류 인가시 발생되는 자기력에 의해 위·아래 움직여 (본 품과 연결된 spool에 의하여) 유체의 흐름을 조절하는 역할을 수행(Φ9.99mm × 9.5mm/4.3g)

* 간접제어 solenoid valve : 자동차 자동변속기 밸브 바디에 장착되어, 시스템에 필요한 유압을 압력제어밸브(PCV)에 인가함으로써 자동변속기의 변속을 간접적으로 제어하는 물품
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 나목에서 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호에 분류되는 여러 종류의 기계(제8479호나 제8543호의 기계를 포함한다)에 전용 되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호에 분류한다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제8481호에는 “파이프ㆍ보일러 동체ㆍ탱크ㆍ통이나 이와 유사한 물품에 사용하는 탭ㆍ코크ㆍ밸브와 이와 유사한 장치(감압밸브와 온도제어식 밸브를 포함한다)”가 분류되고, 제8481.90호에 “부분품”을 세분류하고 있음

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 유체(액체·점성체나 기체)나 어떤 경우에는 고체(예: 모래)의 흐름(공급용·유출용 등)을 조정하기 위하여 관(管)·탱크·통(vats)이나 이와 유사한 물품이나 그 속에 사용하는 탭·코크·밸브와 이와 유사한 물품을 분류한다. 이 호에는 액체나 기체의 압력이나 유속을 조정하도록 설계된 장치도 포함한다. 이러한 기기는 개폐구(예: 게이트·디스크·볼·플러그·니들이나 다이어프램)를 열거나 닫음으로써 흐름을 조정한다. 이러한 기기는 수동(키·휠·압식버튼 등으로)이나 전동기·솔레노이드·시계용 무브먼트 등이나 스프링, 평형·부유(浮遊)레버·자동온도조절 소자나 압력 캡슐과 같은 자동장치에 의하여 작동한다.”고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 솔레노이드밸브 내에서 코일의 자성의 의해 상하로 움직여 유체의 흐름을 조정하는 역할을 수행하는 솔레노이드 밸브의 부분품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8481.90-0000호에 분류함.