참조번호 품목분류3과-2511
시행일자 2019-04-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8528.52-1000
품명 전자칠판(G5 Series)(#501383 IFPD>SPNL-6065-V2@SMART,CA,AM50_SDAG)
물품설명 ㅇ 물품의 개요
- 자동자료처리기기, USB, 모바일기기 등 외부기기에서 영상이나 교육컨텐츠 등을 수신받아 출력하고, 적외선 방식의 터치센서 등이 장착되어 전자펜 등을 이용해 직접 그림이나 글씨를 쓸 수 있는 65인치 LCD 모니터의 전자칠판

ㅇ 물품의 형태 및 구성요소별 기능

1) 주요내부구성요소
① BLU(Back Light Unit) Driver: LCM(Liquid Crystal Module: 액정 디스플레이)내에 있는 LED의 전원을 공급하기 위한 보드
② Touch Camera : 사용자가 화면에 별도의 Touch용 Pen 및 손가락/손바닥 등으로 터치할 경우, 사용자의 해당 Touch 신호(터치좌표)를 감지하는 기기
③ SMPS Module : 외부로부터 AC 전원을 입력받아 DC 전원으로 변환후 각 Board 및 패널에 전원을 공급
④ Touch Master Board : Touch-Camera로부터 받은 Touch 신호의 x, y 좌표를 분석하여 외부와 연결된 PC에 USB-Cable을 통하여 전달하면 외부에 있는 PC는 이 터치정보의 USB 신호와 영상신호를 합쳐서전자칠판에 그 이미지를 연동하여 표시하여 주며, 이러한 신호를 처리하기 위하여 해당보드는 DSP(디지털신호처리프로세서) 및 MCU(마이콤,프로스세서)등으로 구성되어 있음.
⑤ OSD-Navigation : MENU 진입 및 제품설정을 변경하는데 사용하는Key
⑥ Scaler-Board : 제품의 주요기능을 제어 및 처리, 외부영상소스를 입력받아 LCM에 출력 .
⑦ OPS-Connection Board : 소형 컴퓨터인 OPS PC(Open Pluggable Specification PC; 별도구성)를 해당보드의 Connector 알맞게 연결하면 OPS-Connection Board을 통하여 HDMI 및USB 신호가Scaler-Board에 전달되어 해당 영상 및 USB 신호를 외부HDMI 및USB처럼 사용할 수 있음.

⑧ LCM디스플레이모듈(패널) : LCD 디스플레이 액정, 백라이트, 디스플레이 제어보드 등으로 구성된 65인치 크기의 LCD 디스플레이 모듈로서 디지털영상을 모듈(패널)을 통해 디스플레이하는 기능을 함
⑨ USB-Key Board : USB-확장보드

2) 신청물품의 뒷면 입출력 단자
① HDMI 1 / USB, HDMI2 /USB 입력 : 입력 : PC, 노트북과 같은 외부장치가 HDMI Port 및 USB에 연결하여 외부장치의 영상(Window 10 등)이 해당 LCD 모니터에 표시되고 해당 모니터에 Pen 등으로 감지되는 터치신호가 외부장치와 상호 양방향 통신되어 관련한 프로그램 등이 연동됨
② Display Port / USB 입력 : 상기 HDMI 1/ USB, HDMI 2 /USB 입력과 동일한 기능으로써 Signal 형태만 Display Port 라는 점이 다름. Display Port 신호는 HDMI 신호와 같은 Digital 신호이지만 그Protocol이 HDMI와 다르며 일부PC 및 노트북 등에서 이 포트가 출력포트로 Ready되었지만 아직까지 대부분의 PC 및 Notebook은Display Port 출력보다는 HDMI 출력을 가지고 있음.
③ Line-Out출력 : 별도의 Analog Audio-Line out 포트
④ RS-232C : 외부(상황실,중앙제어실등)에서 제품을 컨트롤(제품ON, OFF, Volume-Up/Down 등)할 때 사용하는 포트
⑤ Service-Port(Micro-USB connector로구성) : 제품의 Firmware(프로그램)을 Update할 때 사용하는 포트

3) 신청물품의 앞면 입출력 단자
① USB-확장포트 : 해당USB 확장포트는 사용자 편의를 도모하기 위한 포트로서 사용자는 해당USB-Port에 USB-메모리, 마우스, 키보드 등을 연결하면 외부 PC의 USB-Port 확장포트를사용하는것과 같은 동일한 기능을 사용할 수 있음

- 규격 : 65인치
- UHD(3840*2160)의 초고해상도
결정사유 ㅇ 관세율표 제8528호에는 “텔레비전 수신기기를 갖추지 않은 모니터와 프로젝터, 텔레비전 수신용 기기(라디오 방송용 수신기기·음성이나 영상의 기록용 기기나 재생용 기기를 결합한 것인지에 상관없다)”가 분류되며,
- 동 호 해설서에서 이 호에 포함되는 물품으로 “텔레비전 수신기기를 갖추지 않은 모니터와 프로젝터 …… 모니터는 영상을 표시하기 위하여 음극선관·LCD(액정표시)·DMD(디지털 마이크로미러 디바이스)·OLED(유기발광다이오드)와 플라즈마(plasma) 등 다양한 기술을 사용한다. 모니터와 프로젝터는 다양한 종류의 서로 다른 신호 소스를 받을 수 있다.”라고 설명하고
- ‘제8471호의 자동자료처리기계에 사용하도록 설계된 것으로 직접 연결하여 사용할 수 있는 모니터‘는 자동자료처리기계의 중앙처리장치로부터 신호를 받을 수 있으며 처리된 데이터를 그래픽 표시로 제공하는 모니터를 포함한다. 이 그룹의 모니터는 “(ⅰ) 이들은 보통 자동자료처리기계의 중앙처리장치에 통합되어 있는 그래픽 어댑터(흑백이나 컬러)의 신호를 표시, (ⅱ) 채널선택기능이나 비디오 튜너를 내장하고 있지 않음, (ⅲ) 자동자료처리시스템의 특성이 있는 커넥터[예: RS-232C 인터페이스, DIN, D-SUB, VGA, DVI, HDMI나 DP(디스플레이 포트) 커넥터]를 갖춤, (ⅳ) 모니터의 가시적 이미지의 크기는 일반적으로 76㎝(30 인치)를 초과하지 않음, (ⅴ) 근접한 위치에서 보기에 적합한 디스플레이 피치 크기(보통 0.3㎜ 미만)를 가짐, (ⅵ) 오디오 회로와 내장 스피커(일반적으로 총 2와트 이하)를 가지고 있을 수 있음, (ⅶ) 보통 정면 패널 부분에 조정 버튼을 가지고 있음, (ⅷ) 이들은 보통 원격조절기로는 작동할 수 없음, (ⅸ) 이들은 모니터에서 근접한 위치에서 장시간 바라보는 것을 용이하게 하기 위하여 상하각도조절(tilt), 좌우각도조절(swivel)과 높이 조정 장치, 표면의 눈부심 제거, 깜박임현상 제거와 그 밖의 인체공학디자인을 위한 특징을 내장, (ⅹ) 이들은 제8471호의 자동자료처리기계로부터 데이터를 디스플레이하기 위하여 무선 통신 프로토콜을 사용할 수 있음”의 10가지의 특징을 가지고 있다고 추가적으로 해설하고 있음.
ㅇ 본 신청물품은 제8471호의 자동자료처리기계에 사용하도록 설계된 것으로 직접 연결하여 사용할 수 있는 그 밖의 액정모니터에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제8528.52-1000호에 분류함