참조번호 품목분류3과-2525
시행일자 2019-04-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8517.62-9000
품명 DUALSHOCKⓇ4 USB 무선어댑터; WIRELESS ADAPTOR; CUH-ZWA1G
물품설명 ㅇ 물품 설명
- PC나 MAC(Host기기)에 장착하여 DUALSHOCKⓇ4(DS4)컨트롤러(비디오게임용 조이스틱)를 무선으로 사용하기 위한 제품
- 양뱡향으로 신호를 변환하여 블루투스 기능으로 데이터를 무선으로 송수신 함

ㅇ구성요소 및 기능
- MCU : HOST기기에서 입력된 음성신호, Light Bar 및 MotorControl 신호를 인코딩 및 전송가능한 형태로 Packet화 하여 BT모듈로 전송하거나 BT모듈을 통해 입력받은 Key Sensor 입력신호, DS4 마이크 신호 등을 디코딩하여 Host기기로 전달
블루투스(BT)모듈 : MCU로부터 받은 Bluetooth packet을 안테나를 통해 DS4로 전달하거나 DS4로부터 전달받은 packet(마이크, Key Sensor입력신호)을 MCU로 전달
LDO : Pairing상태 표시
USB 단자(Type A) : Host기기 연결

ㅇ 사 양
- 사이즈 : 18mm × 9mm × 75mm (중량 : 약10g)
- 통신사양 : BluetoothⓇVer2.1(EDR)
- 연결장치 : Playstation DualShock 4
- 안테나 : 단극 안테나
- 정격입력 : DC5V, 100mA

ㅇ 제품 사진
결정사유 ㅇ 관세율표 제8517호에 “전화기(셀룰러 통신망이나 그 밖의 무선통신망용 전화기를 포함한다)와 음성ㆍ영상이나 그 밖의 자료의 송신용ㆍ수신용 그 밖의 기기(근거리 통신망이나 원거리 통신망과 같은 유선ㆍ무선 통신망에서 통신하기 위한 기기를 포함하며, 제8443호제8525호제8527호제8528호의 송신용ㆍ수신용 기기는 제외한다)“가 규정됨

ㅇ 같은호 해설서에 "이 호에는 유선 네트워크(wired network)에 흐르는 전류나 광파(optical wave)의 변화나 무선네트워크(wireless network)에 의한 전자기파(electro-magnetic waves)로 두 지점간의 대화나 그 밖의 음성ㆍ영상이나 그 밖의 자료를 송신하거나 수신하는 기기를 포함한다. 이들 신호는 아날로그나 디지털이다. 상호 연결되는 네트워크에는 전화ㆍ전신ㆍ무선전화ㆍ무선전신ㆍ근거리와 광대역 네트워크를 포함한다.“라고 설명하고 ”(G) 그 밖의 통신기기(other communication apparatus)“에 대해 ”이 그룹에는 유선이나 무선 네트워크를 연결하거나 그러한 네트워크에서 대화나 그 밖의 음성ㆍ영상이나 그 밖의 데이터를 송신하거나 수신하는 기기를 포함한다.“라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본건 물품은 PC에 장착하여 당해 물품의 블루투스 기능을 통해 음성이나 데이터를 송수신하는 물품으로 기타 음성·영상이나 그 밖의 자료의 수신용·변환용·송신용 기기에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8517.62-9000호에 분류함