참조번호 품목분류1과-1262
시행일자 2019-04-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3917.40-0000
품명 FITTINGS OF PLASTIC ; FITTING HOUSING-WATER INLET ; 25631-2M010
물품설명 ㅇ 자동차 엔진 블록 측면에 장착되어 라디에이터 호스로부터 냉각수를 공급받아 엔진에 공급해주는 플라스틱 재질의 물품
ㅇ 재질 : FITTING HOUSING(PPA+GF30%), O-RING(EPDM), BUSH(SPCC)
결정사유 ○ 관세율표 제17부 주 제2호 나목에서 이 부의 부분품에 대한 규정은 제15부 주 제2호의 비금속으로 만든 범용성 부분품이나 이와 유사한 플라스틱으로 만든 물품(제39류)에는 적용하지 않는다고 규정하고 있고, 제15부 주 제2호 가목에서 제7307호의 물품을 범용성 부분품으로 규정하고 있음
- 제7307호에는 철강으로 만든 관 연결구류가 분류되며, 같은 호 해설서에서 “이 호에는 철강으로 만든 연결구류(fittings)를 분류하며, 두 개의 관(管)을 구멍을 함께 연결하기 위하거나, 하나의 관(管 : tubes)을 다른 장치에 연결하기 위하여나 관(管 : tubes)의 틈을 메우기 위해 주로 사용한다.”라고 설명하고 있음

○ 관세율표 제3917호에는 “플라스틱의 관·파이프·호스와 이들의 연결구류[예: 조인트(joint)·엘보(elbow)·플랜지(flange)]”가 분류되고, 제3917.40호에는 연결구류를 세분류하고 있으며,
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 관ㆍ파이프ㆍ호스 등 플라스틱으로 만든 연결구류도 포함한다. 관ㆍ파이프ㆍ호스와 이들의 연결구류는 경질이나 연질의 것으로서 그 밖의 재료로 보강ㆍ결합한 것도 있다.”라고 설명하고 있음.

○ 본 물품은 자동차 엔진 블록 측면에 장착되어 라디에이터 호스로부터 냉각수를 공급받아 엔진에 공급해주는 플라스틱 재질의 연결구류이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3917.40-0000호에 분류함.